Банкротство физических лиц в Рязани 

По данным РИА Рейтинг, в Рязанской области объем задолженности перед банками в среднем на одного человека – 242 200 рублей. А соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты – 65,9%. Это говорит о высокой закредитованности граждан. Чтобы выбраться из долговой ямы, можно договориться с банком. Но если вам не идут навстречу, не отчаивайтесь, а отправляйтесь в Арбитражный суд, чтобы оформить финансовую несостоятельность. Ниже разберем банкротство физических лиц в Рязани и как освободиться от непосильных кредитов.

 

О банкротстве

 

Банкротство – это судебная процедура, во время которой с должника списывают задолженности. Главный критерий для начала процесса – невозможность платить по кредитам. Это может быть увольнение, утрата трудоспособности, болезнь, появление иждивенцев на вашем попечении и другое. Раньше процедура была доступна только компаниям. Но с 2015 года объявить себя банкротом может обычный человек.

Представьте ситуацию. Вы берете кредит на 5 лет, у вас стабильная работа и со здоровьем все в порядке. Но однажды во время смены вы получаете травму и больше не можете работать. Начинаются просрочки, сумма задолженности растет, кредитная история портится.

Вы обращаетесь в банк с просьбой провести реструктуризацию или взять отсрочку от платежей. Но банк отказывает. Неустойка продолжает начисляться, платежи кажутся непосильными. Теперь вас донимают коллекторы и угрожают подать в суд.

Но с помощью банкротства физического лица вы можете освободиться от этих долгов. Для этого надо подать заявление в Арбитражный суд своего региона и прикрепить документы (о них поговорим ниже). После рассмотрения заявления судья вынесет решение: продолжать процедуру или нет.

Инициировать процесс можете не только вы, но и ваш кредитор. Поэтому не медлите и подайте заявление первыми. Это даст вам преимущество – сможете выбрать финансового управляющего, который проводит все процедуры и оценивает финансовое состояние.

 

Реструктуризация и реализация имущества

 

Если доводы покажутся судье обоснованными, он одобрит проведение процедуры. Затем вас ждет либо судебная реструктуризация задолженности, либо реализация имущества.

Реструктуризация через суд отличается от банковской. Она ограничена по времени – максимум дается 3 года, но и ставка значительно ниже (рассчитывается по ключевой ставке ЦБ). Для ее проведения не требуется согласия кредитора, и все задолженности объединяются в одну. Получается, за 3 года вы сможете погасить все долги на выгодных условиях.

Реализация имущества назначается, если у должника нет возможности платить по кредитам. Тогда управляющий формирует конкурсную массу из вашей недвижимости и предметов роскоши, чтобы распродать на торгах. Вырученные деньги идут на погашение кредитов. 

Но не стоит пугаться. Никто не заберет у вас все «до последней нитки», как любят пугать коллекторы и банки. Реализации не подлежат личные вещи, награды, единственное жилье и имущество, с помощью которого вы зарабатываете.

Во время процедуры вы будете защищены от коллекторов и банков. Они будут вести переговоры с финансовыми управляющим. Донимать вас у них нет права.

 

Признаки финансовой несостоятельности

 

У вас есть преимущество перед кредиторами. Они могут начать процесс, только если просрочка превысила 3 месяца, а задолженность больше 500 тысяч рублей.

А у вас есть возможность подать заявление, если выполняется одно из перечисленных условий:

  • Просрочено свыше 10% долгов.
  • Общая сумма задолженностей превышает стоимость вашего имущества.
  • Расчеты с кредиторами приостановлены, потому что у вас нет дохода по объективным причинам.
  • Исполнительное производство в отношении вас прекращено, так как нет имущества для взыскания.

Перед подачей заявления обязательно обратитесь к юристу по банкротству, чтобы оценить шансы на успех. Он проанализирует финансовое состояние, оценит риски и составит стратегию защиты ваших интересов в суде.

 

Какие документы понадобятся 

 

Помимо заявления вам нужны документы, чтобы доказать факт наличия задолженности и свою невозможность ее погасить. Для этого подготовьте:

  • Копию паспорта, СНИЛС и ИНН.
  • Перечень всех кредиторов.
  • Если есть дети, не достигшие 18 лет, принесите их свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  • Список имущества и указания, где оно находится.
  • Кредитный договор, который докажет наличие задолженности.
  • Выписку из реестра индивидуальных предпринимателей.
  • Справки из банков, чтобы показать свое финансовое состояние.
  • Данные о доходах за последние 3 года.
  • Если владеете долей в компании – выписку из ЕГРЮЛ, если имеются ценные бумаги – выписку из реестра акционеров.
  • Информацию о сделках, которые вы совершили за последние 3 года.
  • Справку о болезни, если не можете работать по этой причине.
  • Документ, доказывающий статус безработного или факт увольнения.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.

Займитесь эти заранее, так как на сбор и оформление документов может уйти месяц, а то и больше. Само заявление рассмотрят в течение 90 дней.

 

Особенности банкротства физического лица в Рязани

 

Хоть закон работает на всей территории России одинаково, в каждом регионе есть свои нюансы. В Рязанской области загруженность суда ниже, чем в Санкт-Петербурге и Москвы. Это означает, ваше дело рассмотрят быстрее, и процедура не затянется.

Исход дела также зависит от:

  • финансового управляющего, который изучает ваши сделки, финансовое положение и проводит все процедуры;
  • судьи, назначенного на ваше дело;
  • юристов, представляющих ваши интересы.

Шансы на успех при проведении банкротства физического лица в Рязани велики. Чтобы в этом убедиться, посмотрим на статистику. При оформлении финансовой несостоятельности процент несписания долгов по всей России равен 1,62%.

В Рязанской области процент несписанных задолженности еще меньше. Он составляет лишь 1,1% от общего количества дел. То есть вероятность успешно распрощаться с долгами в Рязани – 98,9%.

Средний срок рассмотрения дела о банкротстве физического лица в этом регионе – 9 месяцев. Но все зависит от ситуации: кредиторов, наличия дохода и имущества, загруженности суда и др.

 

Банкротство физических лиц в Рязани - Арбитражный суд Рязанской обл

Арбитражный суд Рязанской области находится по адресу: г. Рязань, Почтовая ул., 43/44

 

Когда долги не спишут

 

Вам откажут в списании только, если для этого есть веские основания. К ним относятся:

  1. Признаки ложного банкротства: фиктивного или преднамеренного.
  2. Задолженность связана с преступной деятельностью.
  3. Вы скрыли или уничтожили имущество, тем самым навредив кредиторам.
  4. При оформлении кредитов воспользовались фальшивыми документами или предоставили ложную информацию.
  5. Отказались сотрудничать с судом или финансовым управляющим.

Помимо этого нельзя списать долги по алиментам или появившиеся в результате нанесения вреда, задержки зарплаты сотрудникам, привлечения к субсидиарной ответственности.

Зато в процессе банкротства физического лица вы освободитесь от задолженностей перед банками, МФО, физическими и юридическими лицами, по обязательным сборам и налогам, по договорам поставок и др.

 

Плюсы и минусы банкротства 

 

У банкротства физического лица есть свои преимущества и недостатки. Перед подачей заявления тщательно взвесьте все «за» и «против», чтобы принять взвешенное решение.

Плюсы банкротства:

  • Банки и коллекторы больше не будут регулярно звонить, писать и донимать вас.
  • Начисление неустоек и пени прекратится, а значит, долги перестанут расти.
  • Исполнительное производство в отношении вас закроют.
  • Снимут запрет на выезд из страны, если таковой был.
  • Если у вас нет имущества, это не помешает освободиться от задолженностей.
  • После списания долгов вы начнете жизнь с чистого листа.

Минусы банкротства:

  • Процедура требует моральных и денежных ресурсов.
  • Может занять до 3 лет, если назначат реструктуризацию.
  • Финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделки с имуществом, которые вы совершили за последние 3 года.
  • Чтобы проводить новые сделки, потребуется согласие финансового управляющего. 
  • Лимит ежемесячных расходов определит суд.

Банкротство – это инструмент, который эффективно решает проблемы в определённых ситуациях. Ваша задача – объективно оценить свое положение, чтобы грамотно им воспользоваться. Подробнее о плюсах и минусах банкротства мы писали здесь.

 

Зачем нанимать юриста

 

Нанимать юриста при оформлении финансовой несостоятельности необязательно. Вы можете сами представлять себя в суде. Но наличие специалиста рядом с вами сильно повысит шансы на успешный исход.

Во-первых, юрист сможет оценить риски и вероятность списания перед подачей заявления. Он предупредит вас обо всех подводных камнях банкротства, изучит ваши сделки и финансовое состояние.

Иногда проводить банкротство нецелесообразно. Например, если общая сумма задолженности 100 тысяч рублей, лучше поискать другие варианты решения проблемы.

Во-вторых, процедура проводится в судебном порядке, то есть требуется знать тонкости юриспруденции. У грамотного юриста есть образование, опыт и десятки успешных дел за спиной. Он разработает эффективную стратегию защиты, чтобы представить ваши интересы в суде.

В-третьих, у юриста по банкротству есть список опытных финансовых управляющих, которые не затянут и не бросят дело. А как уже было сказано, от этого зависят исход и продолжительность дела.

В-четвёртых, как бы странно это не звучало, юрист поможет вам сэкономить: и деньги и время.

Проконсультироваться с юристом в Рязани бесплатно можно, нажав под этой статьёй «получить помощь». Наш филиал работает в Рязани с 2016 года.

 

Банкротство физических лиц в Рязани — резюмируем

 

Банкротство – процедура, с помощью которой вы можете освободиться от задолженностей и начать жизнь с чистого листа. Чтобы запустить процесс, надо подать заявление в Арбитражный суд. В каждом регионе есть свои особенности оформления финансовой несостоятельности. Отличается загруженность судов и статистика успешного списания долгов, что напрямую влияет на результат.

В Рязани у вас есть все шансы распрощаться с непосильными долгами и выбраться из кредитной кабалы. Но помните, что для этого надо подобрать грамотного юриста и финансового управляющего. 

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту