Банкротство физических лиц в Нижнем Новгороде 

Согласно данным Центрального Банка, закредитованность россиян достигла исторического максимума. На 1 марта 2021 года задолженность населения достигла 20,8 трлн рублей. Многие не справляются с выплатами по кредитам, и в этом нет ничего постыдного. Каждый может оказаться в трудном финансовом положении. Чтобы выбраться из него, можно провести реструктуризацию или рефинансирование. Однако банки не всегда идут навстречу. Другой выход – оформить банкротство физических лиц. Благодаря этой процедуре вы освободитесь от непосильных долгов и начнете жизнь с чистого листа. В каждом регионе есть свои особенности и нюансы. Поэтому ниже разберём, как оформить банкротство физических лиц в Нижнем Новгороде.

 

Стоит ли подавать на банкротство 

 

Банкротство – антикризисная мера, с помощью которой вы освобождаетесь от задолженностей, если не справляетесь с оплатой по объективным причинам. Раньше становиться банкротами могли только компании, но с 2015 года это доступно и физическим лицам.

Чтобы подать на банкротство, надо направить заявление в Арбитражный суд вашего региона и подкрепить его доказательствами финансовой несостоятельности. Если доводы будут обоснованными, делу дадут ход, и начнется процедура.

Вокруг статуса банкрота ходит множество мифов. Например, что заберут все до «последней нитки» или что об этом узнают коллеги и знакомые, и будет стыдно. На самом деле, это не так.

Есть определённый перечень имущества, из которого формируется конкурсная масса. Об этом поговорим ниже, но личные вещи, награды, единственное жилье и транспорт, который приносит вам доход, никто не тронет. Подробнее об этом читайте здесь.

Коллеги и друзья тоже не узнают об этом. И сама процедура не является постыдной. Это лишь инструмент, которым вы можете воспользоваться, если другие не помогли.

Считается, начать процедуру можно только, если задолженность превышает 500 тысяч рублей, а просрочка достигла 3 месяцев. Но это критерий для кредиторов, чтобы инициировать банкротство должника. Вы же можете подать заявление раньше, если выполняется одно из перечисленных условий:

  • Просрочено свыше 10% от общей суммы долгов.
  • Размер задолженности больше, чем стоимость вашего имущества.
  • В отношении вас завершено исполнительное производство по причине отсутствия имущества.
  • Вы полностью прекратили расчеты с кредиторами из-за невозможности платить.

 

Начать процедуру можете как вы, так и кредиторы. Но самостоятельно инициировать процесс для вас выгоднее. Так появится право выбрать финансового управляющего, который проводит все процедуры.

 

Через какие этапы предстоит пройти

 

Банкротство физических лиц в Нижнем Новгороде - Арбитражный суд

Арбитражный суд Нижегородской области находится по адресу: Нижний Новгород, Кремль 9

 

У оформления финансовой несостоятельности есть несколько этапов:

  • Сбор документов. Надо предоставить личные сведения, доказать наличие задолженности и невозможность платить по кредитам.
  • Оформление заявления. Важно правильно его составить, сделать опись имущества, подсчитать сумму задолженности, составить список кредиторов и подготовить перечень банковских счетов.
  • Подача заявления. Можете отправить его почтой, оформить в электронном виде или отнести лично в Арбитражный суд.
  • Решение суда. Судья рассмотрит заявление, если оно одобрено, начинается процедура. Дальше есть три варианта развития событий: судебная реструктуризация, реализация имущества или мировое соглашение.
  • Списание задолженностей. В конечном итоге вы освобождаетесь от кредитных обязательств, и сможете жить без стресса и навязчивых звонков от банков и коллекторов.

 

Вся процедура занимает примерно 6-12 месяцев, если назначат реализацию имущества. В таком случае формируется конкурсная масса из предметов роскоши и недвижимости, не считая единственного жилья. Сюда попадают ценные бумаги, земельные участки, дачи, автомобили и др. Имущество продается на торгах, а вырученные деньги идут на погашение задолженностей.

Но если у вас имеется хотя бы небольшой доход, с помощью которого можно закрыть долги за 36 месяцев, назначают реструктуризацию. Составляется финансовый план и новый график платежей. В отличие от банковской реструктуризации в судебной процентная ставка ниже (определяется по ключевой ставке ЦБ) и не требуется согласие кредиторов.

Мировое соглашение можно подписать на любом этапе процедуры. Это когда вы и кредиторы приходите к компромиссу и договариваетесь между собой о новых условиях погашения задолженности.

 

Какие документы понадобятся

 

Как было сказано выше, для подачи заявления и подтверждения финансовой несостоятельности, вам надо собрать документы:

  • Российский паспорт.
  • ИНН.
  • СНИЛС.
  • Информация о доходах и уплаченных налогах.
  • Свидетельство о рождении ребенка, если имеются несовершеннолетние дети.
  • Список кредиторов.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  • Кредитный договор.
  • Сведения о сделках с имуществом, совершенных за последние 3 года.
  • Сведения из Пенсионного Фонда о состоянии индивидуального лицевого счета.
  • Документы, которые подтверждают право собственности на имущество.
  • Справка из банка, подтверждающая наличие задолженности.
  • Информация о счетах в банке.
  • Список имущества.
  • Выписка из ЕГРИП и ЕГРЮЛ.

Лучше заранее начать собирать документы, так как на это уходит примерно 1 месяц.

 

Особенности банкротства физлица в Нижнем Новгороде

 

Закон о банкротстве физических лиц работает по всей России одинаково. Но в каждом регионе есть свои особенности проведения процедуры. Это связано с тем, что отличается загруженность судебной системы. А значит, что скорость рассмотрения, продолжительность и время на изучение документов тоже разнится.

В Нижнем Новгороде суды менее загружены, если сравнивать с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом. Поэтому, дела продвигаются быстрее, и банкротство не затянется.

И по каждому региону есть статистика успешно завершенных дел, когда обратившимся полностью списывали долги. По всей России 98% людей, который подали на банкротство физических лиц, освободились от задолженностей. В Нижнем Новгороде ситуация еще лучше. 98,73% людей, прошедших через оформления финансовой несостоятельности, избавились от кредитной ноши и начали финансовую жизнь с чистого листа. Лишь 1,27% не списали долги.

Такие цифры говорят о том, что процент несписания в Нижегородской области ниже, чем в среднем по стране. Так что, ваши шансы на успех в этом регионе велики.

 

От чего зависит исход дела 

 

Исход дела в процедуре банкротства физических лиц зависит от нескольких факторов:

  • Судьи, назначенного на ваше дело.
  • Финансового управляющего, который анализирует финансовое состояние, изучает сделки с имуществом и занимается реализацией имущества.
  • Юристов, защищающих ваши интересы в суде. Они помогают правильно оформить документы, разрабатывают выигрышную стратегию и готовят доказательства.

Продолжительность процесса зависит от загруженности судов, расторопности финансового управляющего и кредиторов, наличия дохода и имущества.

Важно выбрать грамотного финансового управляющего, который не бросит и не затянет дело. При выборе обратите внимание на опыт работы и количество незаконченных процессов. Но лучше спросить совета у своего юриста по банкротству. Специалисты знают профессионалов с хорошей репутацией и помогут подобрать человека, который не подведет.

 

Плюсы и минусы банкротства 

 

Перед подачей заявления важно объективно оценить все преимущества и недостатки статуса банкрота. Взвесьте все «за» и «против», чтобы использовать судебную процедуру себе во благо.

Плюсы банкротства:

  • Полностью избавитесь от задолженностей.
  • Перестанут донимать звонками и уведомлениями коллекторы и банки. Закон запрещает им связываться с вами во время процедуры.
  • Неустойки по кредитам перестанут начисляться.
  • ФССП остановит работу в отношении ваших долгов и отзовет запреты на выезд.

Минусы банкротства:

  • Можете потерять часть имущества.
  • Во время оформления финансовой несостоятельности нельзя брать новые кредиты.
  • Финансовый управляющий может оспорить сделки с недвижимостью, совершенные вами за последние 3 года.
  • Ваши доходы на время банкротства находятся под контролем финансового управляющего. Сумму для проживания назначает суд, либо она не превышает 50 тысяч рублей.

 

Помимо этого у статуса банкротства есть последствия, которые могут повлиять на дальнейшую карьеру:

  • 5 лет нельзя участвовать в совете директоров или становиться руководителем компании.
  • 10 лет нельзя занимать главенствующую позицию в банке.
  • 5 лет нельзя управлять инвестиционными и пенсионными фондами, страховыми агентствами и микрофинансовыми организациями.
  • 5 лет требуется сообщать будущим кредиторам о том, что вы проходили через банкротство.

Если ознакомились с минусами и последствиями, и они вас не пугают, можете начать готовиться к банкротству. Перед тем, как провести банкротство физических лиц в Нижнем Новгороде, рассчитайте точную стоимость юридической помощи. Это можно сделать на специальной форме.

 

Банкротство физических лиц в Нижнем Новгороде  — резюмируем

 

Банкротство физических лиц – судебная процедура, которая помогает людям избавляться от непосильных задолженностей. Во время нее назначается судебная реструктуризация или реализация имущества. Помимо этого можно в любой момент прийти с кредиторами к мировому соглашению. Чтобы начать процесс, подайте заявление в Арбитражный суд по месту жительства. Не экономьте на юристах. Сначала проконсультируйтесь. Это вообще бесплатно.

В каждом регионе свои особенности проведения процедуры и количество успешно завершенных дел. В Нижнем Новгороде загруженность судов ниже, а статистика по списанию долгов выше, чем в среднем по России. Значит, и ваши шансы на успех тоже выше.

Если остались вопросы или нужна помощь юриста, жмите «получить помощь» ниже.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту