Запрет на взыскание долгов с прожиточного минимума

Президент подписал новый законопроект

Президент России подписал законопроект, который защитит минимальные доходы россиян при взыскании. Теперь у человека должен оставаться прожиточный минимум — МРОТ. Если права должника нарушаются, он может обратиться в правоохранительные органы. Запрет на взыскание долгов с прожиточного минимума вступит в силу с февраля 2022 года.

 

Кого коснутся нововведения 

 

В 2021 году уровень долговой нагрузки россиян достиг максимума – 11,7%. И если вы потеряете доход и не сможете выплатить кредит, банк передаст задолженность коллекторам или обратится в суд. В суде возбудят исполнительное производство, и судебные приставы займутся принудительным взысканием.

Поэтому новый законопроект касается каждого из нас. Ведь никто не застрахован от болезней или увольнения. Когда человек оформляет кредит или ипотеку, у него есть стабильный заработок и уверенность в завтрашнем дне. 

Но рыночная экономика, как стихия, изменчива и непредсказуема. Экономический кризис, технический прогресс, автоматизация производства способствует уменьшению рабочих мест. Люди теряют работу, но кредиты остаются.

Теперь любой должник будет защищен законом, ведь у него будет неприкосновенный минимум для проживания. Люди с небольшими доходами и пенсионеры не останутся без средств на существование.

Судебные приставы при взыскании задолженности обязаны оставлять должнику минимальный прожиточный минимум согласно региону проживания. Так государство решило помочь людям, которые оказались в тяжелой финансовой ситуации.

Помимо этого, если на обеспечении есть больные родственники или несовершеннолетние дети, можете написать заявление в суд о сохранении дохода, превышающего МРОТ.

Запрет на взыскание долгов с прожиточного минимума работает через изменения внесены в 446 статью Гражданского Кодекса РФ «Об исполнительном производстве». Подробное описание вы можете найти в Федеральном законе №234 от 29 июня.

 

Как было раньше

 

До введения закона взыскание проводилось в обычном порядке без внимания к тому, сколько денег остается у должника. В приоритете были только права заимодателя. 

Судебные приставы имели право взыскивать до 50% от дохода должника. Само собой, если зарплата или пенсия маленькие, человеку не на что было жить. 

Номинально средняя зарплата россиян – 51 352 рублей, но медианная оказалась в 1,5 раза ниже – 32 422 рубля. С такой зарплатой сложно оплачивать кредиты, а если доход снизится, то почти непосильно. Поэтому правительство пересмотрело закон и внесло коррективы, чтобы права должника тоже были защищены.

 

Какие долги не попали в законопроект

 

Если у вас кредит или задолженность по ЖКХ, закон вас защитит. Но если у вас задолженность по алиментам, возмещению вреда, причиненного преступлением, вреда здоровью или жизни – новые нормы вас не коснутся. 

Все потому, что это разные случаи. Одно дело не справляться с выплатой кредита, а другое – не платить алименты. Здесь государство встает на сторону детей и пострадавших. Поэтому социальные гарантии взыскателей приоритетнее социальных гарантий должника.

Принудительные взыскания по этим делам будут проводиться в прежнем режиме до 50% с заработной платы.

 

Когда законопроект вступит в силу

 

Запрет на взыскание долгов с прожиточного минимума - Путин подписал закон

 

Владимир Путин подписал закон о защите минимального дохода должников 29 июня 2021 года. До этого 17 июня его одобрила Государственная Дума, а 23 июня – Совет Федерации.

Но нововведения вступят в силу с 1 февраля 2022 года.

 

Запрет на взыскание долгов с прожиточного минимума — резюмируем

 

В трудном финансовом положении может оказаться любой человек. Если начинаются просрочки, банк начисляет неустойку, затем передает задолженность коллекторам или обращается в суд. За дело берутся судебные приставы и проводят принудительное взыскание.

Раньше они могли взыскивать до 50% от дохода должника. Если зарплата или пенсия равна прожиточному минимуму или чуть выше – человеку не на что было жить. Но новый Федеральный Закон запрещает взыскивать минимальные доходы россиян. Теперь, даже если возбудили исполнительное производство, у вас останется прожиточный минимум.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту