Юрист по банкротству физических лиц

зачем он нужен?

Банкротство – это судебная процедура, благодаря которой вы избавитесь от непосильных долгов. Но в ней много юридических тонкостей, ведь в ходе дела понадобится оформлять документы, доказывать финансовую несостоятельность и защищать свои активы. Отстоять права и стать банкротом с минимальными потерями поможет юрист по банкротству физических лиц.

Ниже разберем, почему выгодно не заниматься банкротством самому, сколько это стоит, и как выбрать подходящего специалиста.

 

О банкротстве

 

Банкротство воспринимается людьми негативно. Но признать, что вы находитесь в тяжелом финансовом положении не стыдно. Ведь признание проблемы – первый шаг к ее решению. Нельзя предугадать увольнение или болезнь, когда берете на себя долговые обязательства.

Банки не всегда идут навстречу и соглашаются на реструктуризацию или рефинансирование. Но не отчаивайтесь. Если не получилось договориться с кредиторами об отсрочке или изменении условий договора, это не повод сдаваться.

Для таких ситуаций разработан законопроект о «Банкротство физических лиц». Это спасательный круг, если вы тонете в пучине задолженностей, который поможет от них избавиться.

Представим ситуацию, Максим взял кредит на ремонт в квартире. У него была стабильная работа на заводе и он исправно погашал задолженность. Но во время очередной смены он получил травму, затем ему поставили инвалидность. Теперь у него нет работы, а значит, он не может платить кредит.

Банк не одобрил реструктуризацию, а в рефинансировании ему отказали из-за просрочек. Теперь к основному долгу прибавилась неустойка, а денег все еще нет.

Игнорировать задолженность и звонки банка – не выход. Финансовая организация либо передаст долг коллекторам, либо подаст в суд. А там за дело возьмутся судебные приставы, которые применят принудительное взыскание.

Чтобы освободиться от долгового бремени, Максим подает на банкротство. Все задолженности списывают, и он начинает жизнь с чистого листа.

Если вы столкнулись с похожей ситуацией, не время опускать руки, любую проблему можно решить. Банкротство – это инструмент, который вы можете использовать в свою пользу. После оформления финансовой несостоятельности вы избавитесь не только от задолженностей по кредитам и займам, но и по налогам и ЖКХ.

 

Когда подавать на банкротство

 

Раньше банкротиться могли только компании, теперь это доступно физическим лицам. Чтобы подать на банкротство, необязательно дожидаться, когда долг превысит 500 тысяч рублей, а просрочка – 3 месяцев.

Главное условие для инициирования процесса – невозможность платить. Если выполняется хоть одно из перечисленных условий, можете подать заявление в Арбитражный суд:

  • Больше 10% от общей суммы задолженностей просрочены.
  • Судебные приставы завершили исполнительное производство, потому что у вас нет имущества.
  • Долги больше, чем стоимость вашего имущества.
  • Не можете рассчитаться с кредиторами из-за объективных причин (болезнь, увольнение, получение травмы, инвалидности, появление иждивенцев и др.)

Лучше самостоятельно начать процесс, пока это не сделали кредиторы. Так у вас будет право выбрать финансового управляющего, который проведет все дальнейшие процедуры.

Во время банкротства физического лица финансовый управляющий изучит сделки с имуществом, выписки с банковских счетов и все документы. Чтобы подготовиться, обратитесь за консультацией к юристу по банкротству физических лиц.

Не всегда оформление финансовой несостоятельности – единственный выход. Юрист по банкротству оценит ситуацию и скажет, целесообразно ли проводить процедуру. Если да, то разработает выигрышную стратегию и защитит ваши права в суде.

 

Из каких этапов состоит банкротство

 

Чтобы запустить процесс, подайте заявление в Арбитражный суд вместе с документами. Если доводы и основания для проведения процедуры окажутся убедительными, судья даст делу ход. Далее вас ждет либо судебная реструктуризация, либо реализация имущества.

Судебная реструктуризация подразумевает собой план по погашению задолженностей, рассчитанный до 36 месяцев. Ее назначат, если у вас есть небольшой доход и его хватит, чтобы закрыть долги за 3 года.

Если же дохода нет, имущество оценивается и выставляется на торги. После продажи вырученные деньги идут кредиторам, чтобы погасить задолженности.

Этот этап часто пугает и отталкивает. Но все не так страшно. Реализуются предметы роскоши, ценные бумаги, автомобили, недвижимость, земельные участки. Но никто не заберет ваши личные вещи, награды, единственное жилье и транспорт, если вы с помощью него зарабатываете. 

Кредиторы заинтересованы вернуть деньги, поэтому захотят оспорить сделки с имуществом и как можно больше внести в конкурсную массу. Юрист по банкротству заранее разработает стратегию, чтобы защитить ваше имущество и права.

 

Какие документы понадобятся

 

Юрист по банкротству физических лиц - документы

 

Чтобы заявление приняли, надо собрать документы и подтвердить наличие тяжелого финансового положения. Суд захочет убедиться, что имеются веские причины, почему вы не платите. Поэтому вместе с заявлением подготовьте:

  • Российский паспорт.
  • Сведения о доходе и уплаченных налогах.
  • ИНН.
  • Свидетельство о рождении ребенка, если у вас есть несовершеннолетние дети.
  • Список кредиторов.
  • СНИЛС.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  • Кредитный договор.
  • Справка из банка, подтверждающая наличие задолженности.
  • Сведения из ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета.
  • Выписки из банков, чтобы оценить состояние счетов.
  • Перечень имущества.
  • Документы, подтверждающие право собственности на имущество.
  • Информацию о сделках с имуществом за последние 3 года.
  • Выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ.

Подготовкой документов лучше заняться за 1 месяц до подачи заявления, так как это не быстрый процесс. И будьте внимательны при сборе и заполнении, избегайте опечаток и неточностей.

Если в чем-то не уверены или не хотите тратить время на бюрократические тонкости, обратитесь к юристу по банкротству. Он поможет все правильно оформить и собрать нужные документы.

 

Зачем нужен юрист по банкротству

 

Как бы сказано выше, главная цель юриста – отстоять ваши права в суде. Банкротство состоит из заседаний и множества процедур, где кредиторы подвергнут сомнению ваше финансовое положение, постараются оспорить сделки и получить максимум денег.

Но важен не только судебный процесс, а подготовка к нему.

 

Услуги юриста по банкротству физических лиц включают в себя:

  • Оценку целесообразности проведения процедуры. Оформление финансовой несостоятельности стоит времени, нервов и денег, поэтому важно все взвесить.
  • Помощь в сборе и оформлении необходимой документации. Чтобы заявление не отклонили, лучше довериться профессионалу.
  • Составление и отправка искового заявления в Арбитражный суд.
  • Поиск грамотного финансового управляющего, который не бросит и не затянет дело.
  • Представление ваших интересов в суде, чтобы кредиторы не нарушили ваши права.

 

Юрист будет сопровождать и консультировать вас на протяжении всего процесса. Помимо этого он может договориться о досудебном урегулировании дела, чтобы вы с кредиторами пришли к мировому соглашению.

Это покажется странным, ведь услуги юристов стоят не дешево, но они сэкономят вам деньги и нервы. Вы не можете без специального образования и опыта полноценно отстаивать свои интересы в суде. 

А кредиторы, особенно, если это банк, наймут команду юристов. Они всеми силами постараются оспорить ваши сделки с имуществом и внести в конкурсную массу как можно больше.

Ваш юрист же не позволит им этого сделать. А значит, вы не потеряете все активы, и главное – сэкономите нервы.

 

Как выбрать хорошего юриста

 

Выбирая юриста по банкротству физических лиц, обратите внимание на опыт, специализацию и отзывы. Чаще всего, все регалии адвокаты указывают на сайтах. Но не будет лишним проверить статус адвоката на сайте Минюста, а отзывы проверить на сторонних ресурсах.

Еще один немаловажный фактор – комфорт. Вам должно быть легко с человеком. Если специалист заинтересован оказать помощь в банкротстве физического лица, он не будет выражаться заумными фразами и давать много пустых обещаний.

Профессионал скажет все, как есть: какие есть перспективы, возможные трудности и нюансы. У опытного адвоката вместо громких слов – стратегия и действия.

Если вы ничего не поняли на консультации у юриста, но вам пообещали 100% результат, лучше поищите другого специалиста.

 

Сколько стоят услуги юриста по банкротству 

 

Сложно назвать точную стоимость услуг юристов по банкротству. Все потому что это зависит от множества факторов:

  • Региона.
  • Количества услуг: пару консультаций или полное сопровождение.
  • Квалификации и опыта выбранного адвоката.
  • Сложности дела и объема документов.
  • Суммы задолженностей и уровня просрочки.

Чтобы узнать стоимость, лучше позвонить выбранному юристу, рассказать о своей ситуации и спросить о его услугах. Зачастую первичную консультацию проводят бесплатно, чтобы вы решили: надо ли нанимать адвоката или нет. Например, вы можете нажать под этой статьёй «получить помощь». Мы проконсультируем бесплатно.

Ценник на полный пакет юридических услуг начинается от 60 тысяч рублей в регионах и от 80 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Рассчитать стоимость услуг юриста можно, пройдя специальный тест.

 

Как найти финансового управляющего 

 

Финансовый управляющий – это тот человек, который будет проводить все процедуры во время банкротства физического лица. Его квалификация и опыт влияют на продолжительность дела. Он изучает сделки с имуществом, формирует конкурсную массу, контролирует ваши банковские счета и ведет переговоры с кредиторами. Подробнее о том, кто такой финансовый управляющий читайте здесь.

Если обратиться к неопытному и безответственному специалисту, высока вероятность, что он затянет или бросит дело на середине. Но сложно самостоятельно выбрать грамотного управляющего, ведь на сайтах всегда все преподносят с лучшей стороны.

Здесь поможет либо сарафанное радио (совет от друга или родственника, который уже проходил через банкротство), либо ваш юрист. Юристы работают в сфере банкротства годами и наизусть знают лучших специалистов. И зачастую их сотрудничество поставлено на поток.

 

Юрист по банкротству физических лиц — резюмируем

 

Банкротство – антикризисная мера, с помощью которой должник освобождается от непосильных долгов. Это судебная процедура, а значит, придется столкнуться со множеством юридических и бюрократических тонкостей. 

Юрист по банкротству физических лиц нужен, чтобы не тратить лишние нервы и максимально защитить свои права в суде. Юрист проконсультирует вас, проанализирует целесообразность процедуры, будет сопровождать на всех этапах банкротства, поможет правильно оформить документы и отстоять права перед судом и кредиторами.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту