Что говорить банкам при банкротстве

Нестабильная экономическая ситуация, скачки рубля и личные проблемы могут привести к росту задолженности. Если долги становятся непосильными, человек или компания прибегают к оформлению финансовой несостоятельности. Однако встает вопрос: что говорить банкам при банкротстве, и как выстраивать взаимоотношения. Разберемся ниже, какие пути развития ждут при процедуре и что делать, чтобы не возникло трудностей.

 

О банкротстве

Банкротство – антикризисная мера, позволяющая списать возникшие долги. Подобная процедура помогает рассчитаться с кредиторами цивилизованным путем и избежать атак коллекторов.

С сентября 2020 года в России ввели упрощенную версию финансовой несостоятельности, которую можно оформить бесплатно и без суда. Для этого достаточно подать заявление и список задолженностей в МФЦ. Подойдет для лиц, у которых:

  • Сумма долгов от 50 до 500 тысяч рублей;
  • Судебные приставы проверили проверку и закрыли дела. На момент подачи открытых дел в ФССП быть не должно.

Узнать подходите ли Вы под упрощённое банкротство можно на специальной форме рассчёта.

Если вам не подходит подобный вариант, можете подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд. Иски о финансовой несостоятельности принимаются, если задолженность больше 500 тысяч рублей, а срок просрочки превышает 3 месяца.

Инициировать процесс может как должник, так и кредиторы. Лучше подать заявление самостоятельно, так появляется право выбрать финансового управляющего.

 

Три варианта развития событий

 

После рассмотрения заявления судом потенциального банкрота ждет три варианта развития событий: реструктуризация имеющихся задолженностей, мировое соглашение с кредиторами или погашение долгов через реализацию имущества.

Реструктуризация позволяет изменить условия выплат, учитывая ваше финансовое положение. Финансовый управляющий составляет график и сумму платежей, согласовывая план с кредиторами. Если должник не справляется с выплатами, назначается реализация имущества.

Имущество оценивается и продается на торгах. Полученные деньги идут на погашение задолженностей. Если средств оказывается недостаточно, остальные долги списываются.

Помимо этого на любой стадии банкротства кредитор и должник могут прийти к мировому соглашению. Оно подписывается в письменной форме и содержит в себе положения выплаты задолженности.

 

Проведите переговоры

 

Контактировать с банком во время проведения банкротства не обязательно. Все процедуры будут проходить через суд с помощью финансового управляющего. Именно он будет устраивать заседания и согласовывать вопросы с кредиторами.

Но если вы только на стадии принятия решения: оформлять банкротство или нет, можете провести переговоры с банком. Придите в отделение и объясните сложившуюся ситуацию, причины возникновения долгов и просрочек.

Зачастую финансовые организации не хотят проходить через судебные заседания и ждать возвращения денег таким образом. Поэтому банк может предложить другие варианты оплаты: реструктуризацию без вмешательства суда, кредитные каникулы, рефинансирование или изменение кредитного договора.

Важно правильно выстроить диалог. Говорите спокойно и честно, не переходя на угрозы и шантаж. Конечно, банку не хочется, чтобы вы оформляли банкротство, ему выгоднее получить деньги напрямую от вас. Но и шантаж из ряда «Оформите мне реструктуризацию, иначе подам на банкротство» ничего хорошего не принесет.

 

Получите справки о задолженности

 

Что говорить банкам при банкротстве - справка

Справка Сбербанка о просроченной задолженности по кредиту

Для подачи иска о банкротстве требуется собрать пакет документов и подтвердить наличие задолженности. Многие люди запуганы коллекторами или испытывают стыд перед организациями за огромные долги, поэтому боятся обращаться в банк за справками.

Но вам нечего бояться, вы имеете законное право оформить финансовую несостоятельность и взять необходимые документы из кредитной организации. Многие крупные банки (Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и другие) выдают справки без каких-либо сложностей и вопросов. Здесь как правило даже не возникает вопрос, что говорить банкам при банкротстве.

 

Если не хотите сообщать о намерении стать банкротом, просто скажите, что скоро погасите задолженность, однако вам надо узнать точную сумму, поэтому требуется справка.

 

При возникновении долгов перед МФЦ отправьте туда официальный запрос по почте, так как в самих офисах не всегда выдают нужные документы. Воспользуйтесь на Почте РФ  услугой «заказное письмо с уведомлением о вручении«.

Можно отправить доверенное лицо за справкой о задолженности, но это сильно затянет процесс. Банки не охотно выдают документы представителям, намного быстрее получить все самостоятельно.

 

Помните о своих правах

 

Если возникла большая задолженность, банк передаст дело коллекторам. Однако не все подобные организации добросовестны и часто применяют незаконные методы.

Помните, что коллекторы и сотрудники банка не имеют права угрожать, шантажировать, применять психологическое или физическое насилие, запугивать вас или ваших родственников. Если это случилось обращайтесь в правохранительные органы. Подробнее о том, на что имеют право коллекторы мы писали здесь.

Совсем пропадать и игнорировать звонки банка тоже не стоит. Лучше выйдите на связь и сообщите, что скоро погасите задолженность, и помните о ее наличии.

 

В итоге, что говорить банкам при банкротстве?

 

Банкротство – длительный процесс, помогающий избавиться от задолженностей. Многие боятся звонков от банков или коллекторов и не знают, как выстроить диалог.

Знайте, что вы можете сообщать или не сообщать о своем намерении стать банкротом. Это ваше право, на которое не могут повлиять финансовые и коллекторские организации. При проведении самой процедуры все коммуникации будут строиться через финансового управляющего, поэтому поддерживать связь не обязательно.

Что говорить банкам при банкротстве, если Вам нужна справка о задолженности, решайте сами. Если это крупный банк — проблем быть не должно. Если это небольшой банк, можете сказать, что просто хотите знать сколько всего должны. И это нужно для полной оплаты долга.

Если вы только  задумываетесь о банкротстве, жмите «получить помощь» под этой статьёй. Мы проконсультируем бесплатно.

 

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту