Что будет, если не платить кредит?

Финансовые сложности могут возникнуть у каждого. Что делать когда кредит есть, а денег нет? Итак, вы не сделали очередной платёж. Вот что произойдёт дальше.
Банки работают с должниками в три этапа:
  • С 1-го по 90-ый день просрочки. Банки звонят, шлют письма и СМС. Кредиторы напоминают о долге, выясняют когда вы его погасите и причины неуплаты. Если вы всё равно не платите — звонят уже поручителям. А некоторые банки начинают звонить вашим родственникам, на работу.
  • С 91 дня просрочки. Этот этап самый тяжёлый для должника. Банки уже подключают службу безопасности и коллекторов. Звонки с требованием вернуть долг учащаются, к вам могут приезжать домой. Этот прессинг продолжается пока или должник или банк не обратятся в суд.
  • Спустя 180 дней просрочки как правило кредиторы подают в суд. К фиксированной сумме долга добавляют неустойку и штрафы. Если суд вынесет решение в пользу банка, то к долгу и штрафным санкциям добавят еще и судебные расходы.
  • После суда начинается исполнительное производство. Теперь Вы должны не кредитору, а судебным приставам. Они удерживают половину вашего официального дохода, могут изъять имущество. Например, машину, драгоценности или бытовую технику. А ещё вам закроют выезд за границу.

 

Упрощенное взыскание

Деньги могут взыскать и без решения суда — по исполнительной надписи нотариуса.
Если в кредитном договоре оговаривается взыскание просрочки без судебного разбирательства, банк действует следующим образом:
  • Уведомляет о долге;
  • Ждёт две недели;
  • Получает у нотариуса исполнительную надпись, она приравнивается к решению суда.
По упрощёнке можно взыскать долг, если просрочка не меньше 2-х месяцев, а долг не старше 2-х лет. Её не применяют к ипотеке, и долгам МФО.

Что делать?

 
Как можно избежать прессинга коллекторов и исполнительного производства? Есть всего один законный способ — банкротство физического лица.
Это сложная и долгая (10-15 мес) процедура. Она проходит в Арбитражном суде. По её итогу можно списать все долги: по кредитам, займам МФО, частным лицам, налогам и коммуналке.
Обанкротиться может любой человек, чей долг более 500 000 руб, а просрочка по платежам более 90 дней. В этом случае человек по закону обязан подать заявление о банкротстве в суд.
Ещё подать на банкротство можно, когда гражданин лишь предполагает, что в ближайшем будущем не сможет выполнить свои обязательства.
 

 Как выглядит процесс банкротства?

 
К сожалению, наши законы не предполагают самостоятельного банкротства. Вам потребуется арбитражный управляющий или юридическая фирма. Лучше обращаться сразу в фирму. В этом случае, вам не придётся думать о документах, ходить в суд и посещать обязательные встречи с кредиторами.
Если Вы обратились к юристам, например, к нам, процесс выглядит так:
  1. С вами проводят консультацию и анализируют кредитные документы. Уже на этом этапе можно оценить шансы на успех. Если шансы минимальны — юрист сразу об этом скажет. Если шансы хорошие — мы возьмёмся. В этом случае мы гарантируем признание вас банкротом.
  2. Мы собираем необходимые для банкротства документы. В каждом конкретном случае они разные. Часть документов может собрать за вас юрист по доверенности, часть — только вы.
  3. Перестают поступать звонки от банков и коллекторов. За вас с ними общаемся мы.
  4. После сбора документов мы сами составляем заявление и подаём его в суд. Заявление суд обязан рассмотреть за 90 дней. Если всё в порядке — вас вводят процедуру банкротства.
  5. Дальше начинается судебный процесс. Он включает в себя: судебные заседания, назначение финансового управляющего, собрания кредиторов, запрос справок и выписок, публикации о банкротстве. На этом этапе ваше участие необязательно. Всё делает юрист по доверенности.
  6. После завершения процедуры банкротства (длится около 10-15 мес) вам вручают решение суда о списании задолженности. На этом процедура заканчивается и вы официально никому ничего не должны.

 

 

 

Последствия банкротства

Их всего 3:
  • Нельзя 3 года руководить юридическим лицом;
  • При обращении за новым кредитом надо информировать банк, что признавались банкротом;
  • Нельзя повторно банкротиться 5 лет.
И всё! Никаких других последствий у банкротства нет. Никто не выселит вас из квартиры, не отберёт последнее. Это пугалки банков, которым выгодно, чтобы вы годами им платили проценты, штрафы и неустойки.
У вас есть законное право списать долги. И этим надо пользоваться!
Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту