Ключевая ставка Центробанка

что это и как влияет на нашу жизнь

Ключевая ставка Центробанка — это минимальный процент, под который кредитуются коммерческие банки. То есть, деньги берут у ЦБ по оптовым ценам, а в своих интересах пользуются розничными. Таким образом,  показатель ключевой ставки прямо воздействует на размер процентов, под которые банки привлекают депозиты и выдают кредиты.

 

Что происходит, когда ключевая ставка Центробанка меняется

 

Когда ставка снижается:

  • Депозиты становятся привлекательнее, кредиты — наоборот, становятся дороже;
  • Растет производство и экономика;
  • Возрастает покупательская способность;
  • Наблюдается повышение инфляции.

Ставка растет — ситуация меняется в обратную сторону. Высокая ключевая ставка способствует тому, что экономика «замораживается»: становится слишком дорого брать кредиты, замедляется развитие бизнеса, падает потребительский спрос на продукцию. Но это стабилизирует покачнувшуюся экономику.

Ключевая ставка Центробанка утверждается раз в шесть недель на регулярных заседаниях. Сведение по ставке находятся в свободном доступе. Их публикуют в день заседания в пресс-релизе по московскому времени в 13:30.

Ключевая ставка Центробанка

График изменения ключевой ставки в 2013-2020 гг

 

Ключевая ставка Центробанка утверждается  в 2-х направлениях:

1. Ее значение приравнивается к минимальному проценту кредитования коммерческих банков Центробанком. ЦБ кредитует банки, когда они должны совершить крупную сделку или произвести срочный расчет с вкладчиками, а свободные финансы у них отсутствуют.

2. Ее значение приравнивается к максимальному проценту, под который у коммерческих банков ЦБ принимает деньги на депозит. Это необходимо банкам, чтобы размещать под процент свободные финансы. Даже если ставка равна ключевой и на несколько дней —  процент будет ощутимый, когда на кону миллиарды руб.

 

Ключевая ставка отражается и на курсе рубля по простой схеме:

  • Ставка маленькая — банки выкупают за рубли иностранную валюту. Рынок переполняется рублями, и курс валюты падает.
  • ЦБ повышает ключевую ставку —  спекулировать валютой становится невыгодно. Банки скупают рубли назад. Российская валюта возрастает в цене.

Спад ключевой ставки по традиции в первую очередь влияет на ставки вкладов. В связи с пандемией за последние полгода реальный доход россиян не растет или растет крайне медленно, а сбережения тают. Но банки не боятся денежного оттока с вкладов и продолжают понижать проценты по счетам и депозитам. Потому, что у них есть возможность брать деньги под небольшой процент у ЦБ.

 

Ставка по депозиту у надёжного банка не может быть выше, чем ключевая ставка Центробанка.

 

Вкладчикам лучше обратить внимание на альтернативные источники накопления. Например, вложиться в акции и облигации.

 

Переход на инвестиции

 

Главный тренд — понижение ключевой ставки Центробанком. Вслед за ней снижаются ставки на доходы от банковских продуктов. Несколько лет назад в приоритете был депозит, так как приносил примерно 10% годовых, а сегодня его заменили инвестиции и накопительный счет.

Что привлекает в накопительном счете? Средствами можно распоряжаться свободно. Проценты начисляют раз в месяц, а если снимать деньги со счета они не сгорают. Также люди готовы повысить риски, чтобы получить дополнительный доход. Поэтому от пассивного накопления клиенты банка отходят к инвестициям. Услуга открытия инвестиционного счёта есть уже почти в каждом крупном банке.

 

Что популярно сегодня

 

Граждане стараются повыгодней вложить деньги и хотят выбрать не только продукты без рисков или с низким риском. Доверительное управление или инвестиционный счет дают большую свободу выбора. Можно вкладывать в государственные облигации, а можно инвестировать в биржевой фонд. Большим спросом у россиян сегодня пользуются фонды облигаций, золота, IT-индустрии, евробондов.

В 2019 г. ввели налоговую льготу по доходам от инвестиций — так называемый, ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт). На облигациях в течение года граждане получили порядка 10% годовых. А сделать это стало проще благодаря простым условиям входа на биржу, через популярные банки.

Задачей банков в сложившейся ситуации становится сопровождение клиентов с объяснением ему механизмов инструментов, которыми он ранее не пользовался. Накопительный счет и депозит еще популярны, но ставки продолжают понижаться. Увеличение вложений граждан в акции и облигации — ответ на долгосрочное снижение ставок по вкладам.

Кроме того банки постоянно анализируют клиентский опыт. Важная роль отводится цифровизации, которая делает процессы проще и ускоряет их. Например, заинтересованность брокериджем выросла при появлении возможности пополнения счета с помощью мобильного приложения.

 

 

Инвестиции - Ключевая ставка ЦБ

Так выглядит кабинет для инвестиций от Тинькофф Банка.

Последние изменения ключевой ставки Центробанка

Инфляционные ожидания бизнеса и граждан после понижения в мае—июне стали стабильнее. 24.07.2020 г. Советом директоров Банка России решено было понизить КС до 4,25% годовых. Ограничительные меры смягчились, и экономическая активность ожила, но российская экономика будет восстанавливаться постепенно.

Эти условия в 2021 году сохраняют угрозу инфляционного отклонения в сторону понижения от 4%. Банк России прогнозирует, что годовая инфляция будет составлять 3,5–4,0% в 2021 г. и далее будет находиться в пределах 4%.

Если ситуация будет развиваться согласно базовым прогнозам в ближайшее время Банк России будет анализировать возможность дальнейшего понижения ключевой ставки.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту