Как пользоваться кредитной картой с выгодой 

и получать дополнительный доход

При использовании кредитной карты вы берете деньги банка для личных расходов, а потом их отдаете. Ей можно расплачиваться везде, где только возможен безналичный расчет. Кредитки часто ассоциируются у людей с переплатами и долговой кабалой. Но, грамотно используя эту платежную карту, вы можете не только тратить, но и зарабатывать. Разберемся, как пользоваться кредитной картой, чтобы она работала на вас, а не наоборот.

 

Не доводите до процентов

 

У кредитных карт есть льготный период, который состоит из двух частей – расчетной и платежной. Во время расчетной части вы оплачиваете различные покупки, не превышая установленный предел. А образовавшуюся задолженность должны погасить в течение платежной фазы. Беспроцентный период длится от 1 до 3 месяцев. Если вовремя вернете банку деньги, проценты не начислятся, и вы ничего не переплатите.

Многие оформляют кредитную карту с установкой, что придется платить проценты в любом случае, но это не так. Вы можете пользоваться кредиткой, избегая переплат, достаточно погасить задолженность до конца льготного периода.

Если опоздаете, проценты по кредиту перекроют преимущества от использования карты. Поэтому старайтесь заранее рассчитывать свои траты, чтобы не потерять беспроцентный период и не отдавать банку лишние деньги.

Для отслеживания расходов и размера задолженности, банк ежемесячно будет присылать сведения по вашему счету. Информацию можно просмотреть в приложении или через интернет-банкинг.

 

Не выходите за рамки бюджета

 

Всегда откладывайте деньги на оплату задолженности. Не тратьтесь на то, что вам не по карману, чтобы не попасть в долговую яму.

Если у вас нет денег про запас для оплаты сиюминутной покупки – не надо браться за кредитку. Даже если думаете, что деньги вот-вот поступят на счет. Ситуации бывают разные: задержка зарплаты, внезапное сокращение штата, кризис, банкротство работодателя и другое. Рассчитывайте риски заранее и живите по средствам, иначе придется сильно переплатить и уйти в минус.

Для избежания подобных ситуаций планируйте бюджет как минимум на месяц вперед. Для этого можете воспользоваться обычной таблицей в Excel (подробнее смотрите здесь) или специальным приложением. Посмотреть бюджет постфактум можно с помощью приложениея вашего банка. Сейчас такая опция есть почти во всех банках.

 

Как пользоваться кредитной картой - траты за месяц

Траты за месяц в приложении Тинькофф Банка

 

При планировании учитывайте, что брать в долг на рядовые траты – плохая затея. Если не остается денег на питание, коммуналку, проезд, значит, у вас неправильная финансовая стратегия, и расходы превышают доходы. 

С учетом нынешней экономической ситуации это характерно для большинства людей. Но если ничего не предпринимать, можно увязнуть в долгах и не выбраться. Поэтому обдумывайте каждый шаг, планируйте бюджет, не тратьте деньги лишний раз, а откладывайте.

 

Получайте пассивный доход

 

Оформите кредитную и дебетовую карту, чтобы заработать на остатке. В течение месяца делайте покупки с помощью кредитки, а зарплату оставляйте на обычной карте, чтобы начислялись проценты. Когда придет следующая зарплата, оплатите ею задолженность, чтобы снова пользоваться кредиткой. 

 

Инструкция, как заработать на использовании двух карт:

  • Заработная плата пришла на дебетовую карту. Израсходуйте 2-3 тысячи рублей, чтобы запустить процесс начисления процентов на остаток. Распланируйте месячный бюджет, чтобы не превысить расходы.
  • В течение месяца расплачивайтесь везде кредитной картой, не выходя за рамки установленного бюджета.
  • Спустя месяц вы получите выписку из банка, где узнаете сумму задолженности. С этого момента начнется отсчет платежной фазы беспроцентного периода.
  • Когда льготный период подойдет к концу, погасите задолженность деньгами, которые находились на дебетовой карте. 
  • Банк в конце месяца начислит процент на сумму, которая осталась на вашем счете. Так вы получите пассивный доход и не заплатите банку проценты по кредитной карте.

 

Если пользоваться таким способом постоянно, можно увеличить свой доход. По сути, вы и так покупаете, что хотите, просто еще получаете прибавку.

 

Пользуйтесь бонусами

 

При использовании кредитной карты вы получаете различные поощрения. Многие относятся к ним скептически, мол копи – не копи, все равно копейки. На самом деле, вы можете воспользоваться бонусами и милями с выгодой для себя, если разберетесь, как они начисляются.

Бонусные баллы начисляются банком во время покупок за то, что пользуетесь их картами. Скопив достаточное количество баллов, можете потратить их на другие покупки, в зависимости от разновидности кредитки. Например, есть бонусы, которые выгоднее тратить в кафе и ресторанах, а есть специальные карты для покупок в интернет-магазинах. При оформлении кредитной карты внимательно прочитайте условия договора, чтобы она подходила под ваш образ жизни.

Мили – разновидность бонусных баллов, которые вы можете потратить на покупку авиабилетов. С ними путешествия станут дешевле и приятнее. За год использования кредитки можете скопить достаточное количество бонусных миль и отправиться в отпуск.

Чтобы мили копились быстрее, выберете соответствующую карту, внимательно изучив договор. Зачастую у банков есть специальные предложения для путешественников.

Чем чаще пользуетесь кредитной картой, тем больше бонусов и миль вам начислят. Поэтому старайтесь оплачивать покупки кредиткой (в рамках своего бюджета). Например, если идете с друзьями в кафе, вам выгоднее оплатить общий счет, чтобы получить бонусы. А друзья потому вернут деньги наличными или переводом.

 

Не обналичивайте деньги

 

Существуют услуги, за которые приходится платить наличными: вызов мастера на дом, покупка продуктов на рынке и другое. Если денег в запасе нет, на обычной карте пусто, появляется соблазн снять наличку с кредитной карты. Но делать это точно не стоит.

Финансовая организация зарабатывает, когда вы используете кредитку и что-то по ней покупаете. Если снимите деньги, банк лишится этой прибыли. Поэтому вас всячески ограничивают в обналичивании средств: взимают дополнительную комиссию при снятии, лишают льготного периода, увеличивают процентную ставку и применяют другие штрафные санкции. В кредитном договоре детально описаны последствия, поэтому тщательно его изучите перед подписанием.

Например, вы снимите с кредитной карты 15 тысяч рублей. Так как банку это невыгодно, он затребует комиссию (600-800 рублей) и начислит проценты. При возврате средств через месяц придется заплатить примерно на 10% больше. А ведь вы могли сэкономить, если бы не снимали деньги.

 

Используйте кредитку для залога

 

Снимать деньги с кредитки – плохая затея, но ее можно оставить в качестве залога. Это работает следующим образом:

  1. Допустим, вам надо предоставить страховой депозит, когда бронируете отель или арендуете автомобиль. 
  2. Для страховки вас попросят оставить залог. Если не хотите переводить деньги или отдавать наличные, можно поступить иначе.
  3. Дайте сотруднику кредитку, чтобы он заблокировал на ней оговоренную сумму. Средства не спишутся, а просто заморозятся.
  4. Когда вы исполните свои обязательства, сумма на карте разморозится. Не надо платить никаких комиссий и процентов, так как это не перевод денег, а лишь временное фиксирование определенной суммы.

Единственная опасность вас ждет, если нарушите условия договора. Например, арендовали машину, но попали в ДТП. Тогда страховое агентство возьмет часть денег из депозита, залоговая сумма спишется с карты и превратится в задолженность. Но при этом у вас останется возможность оспорить списание средств и вернуть деньги.

 

Как пользоваться кредитной картой — резюмируем

 

Кредитная карта это не просто банковский продукт, который зарабатывает на вас. При грамотном подходе вы тоже можете получить пользу, сэкономить и даже заработать. 

Для этого заранее составляйте бюджет и не покупайте то, что не можете себе позволить. Вовремя оплачивайте задолженность, сохраняя льготный период. Пользуйтесь двумя картами, чтобы зарабатывать на остатке. Покупайте с помощью кредитки, чтобы получать бонусные баллы. Не обналичивайте деньги, избегая комиссий и процентов.

Внимательно изучите все нюансы перед оформлением, выберете тот тип карты, который соответствует вашему образу жизни. Уточните непонятные моменты у сотрудника банка. Ответственно отнеситесь к дедлайнам и своему бюджету. С таким подходом вы сможете не только сэкономить и избежать переплат, но и заставить кредитку работать в ваших интересах.

А если у вас уже образовался крупный долг по кредитам и вы не знаете как его выплатить, рассмотрите возможность банкротства. Это поможет законно избавиться от долгов. Вы можете почитать нашу пошаговую инструкцию по банкротству или сразу проконсультироваться с юристом, нажав под статьёй «получить помощь». Это бесплатно.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту