Как получить компенсацию по советскому вкладу

Когда распался СССР, правительство провело ряд либеральных реформ для построения рыночной экономики, и вклады советских граждан обесценились. Ваши родители, дедушки и бабушки потеряли огромные деньги. Сейчас государство может вернуть малую часть утерянных средств. Обсудим, как получить компенсацию по советскому вкладу, рассчитать ее размер и кому они полагаются.

 

Почему пропали сбережения

 

В СССР была плановая экономика. Государство само решало, что производить и какие цены устанавливать. Квартиры, образование и медицина были бесплатными. Люди тратили деньги на еду, одежду и предметы домашнего обихода.

Денег у советского гражданина хватало, однако товары быстро раскупались, что не всегда учитывал план правительства. Поэтому возникал дефицит. Так как тратить оставшуюся денежную массу было не на что, люди клали деньги на вклады в Сберегательный банк СССР.

В 90-е правительство приняло ряд мер, чтобы решить проблему с избытком денег и дефицитом товаров:

  • Провели денежную реформу, заменили купюры старого образца на новые. Со сберкнижки разрешили брать не более 500 рублей.
  • На некоторую продукцию подняли цены в несколько раз, а на другие товары цены стали свободные.
  • Провели индексацию вкладов, однако, если надбавка была больше 200 рублей, для разницы открывали отдельный счет. Им можно было воспользоваться спустя 3 года.
  • Когда СССР распался, правительство перестало контролировать цены, произошла гиперинфляция. За счет «либерализации цен» и появления свободного рынка в стране с плановой экономикой цены выросли в 260 раз. Люди обнищали, деньги обесценились.
  • Правительство обещало вернуть сбережения населению, которое поколениями зарабатывало деньги честным  трудом. Но этого до сих пор никто не сделал.
  • В 1996 году власти назначали вкладчикам «предварительную» компенсацию до 1 миллиона рублей, но вопрос о полном возмещении средств отодвинулся на неопределённое время.
  • Затем провели сокращение номинала денежных средств, 1000 рублей стала равняться одному рублю. Если у людей и остались какие-то сбережения, то они буквально обнулились.

 

Как рассчитать сумму выплаты

 

Размер выплаты, которую вам компенсируют, зависит от нескольких факторов:

  • Года закрытия вклада: в 1992 году коэффициент – 0,6, в 1993 – 0,7 и т.д. до 1996 года и дальше, где коэффициент равен 1.
  • Возраста вкладчика или наследников: если вкладчик родился до 1945 года, сумма умножается на 3, а если позже – на 2.

На сайте Сбербанка можете рассчитать на специальном калькуляторе, сколько денег вам вернут. В основе расчетов берут сумму, которая находилась на вкладе 20 июня 1991 года.

Компенсация = остаток умножаем на коэффициент возраста и умножаем на коэффициент года закрытия. Зная эти параметры, вы можете самостоятельно рассчитать размер компенсации по советскому вкладу.

 

Как получить компенсацию по советскому вкладу - расчёт в сбербанке

Расчёт компенсации по советскому вкладу в Сбербанке

 

Допустим, вы положили 1500 рублей на вклад в феврале 1991 года. Родились в 1973 году. Закрыли вклад в 1994 году. Делаем расчет:

1500 умножаем на 2 и умножаем на 0,8 = 2400 рублей.

 

Требования для получения компенсации

 

Сбербанк выплатит компенсацию, если:

  • Вклад был открыт в Сберегательном Банке Советского Союза на территории России.
  • Он был действительным 20.06.1991 года и не был закрыт до 31.12.1991 года.

Вы можете узнать сведения о вкладах в личном кабинете «Сбербанк-онлайн».

 

Кому полагаются выплаты

 

Компенсации по советским вкладам можно разделись на три категории:

 

1 — Наследникам (если усопший был гражданином РФ)

Важно, чтобы сведения о вкладах были указаны в свидетельстве о наследстве. Если такой информации там нет, вам не положена компенсация. Понадобятся услуги нотариуса, так как только он может запрашивать у банка данные о счетах умершего.

Если вы тоже гражданин России, вам выплатят и компенсацию, и расходы на ритуальные услуги. Наследникам из других стран оплатят только ритуальные услуги.

Для оформления возьмите с собой:

  • Российский паспорт.
  • Соответствующее заявление.
  • Документ о праве на наследство, где перечислены советские вклады умершего. Просто наличия сберегательной книжки недостаточно.
  • Свидетельство о смерти вкладчика.

 

2 — Владельцам вкладов (только если являетесь гражданином России)

Ускорит процесс наличие той самой сберегательной книжки. Если же ее нет, напишите заявку в Сбербанк, чтобы сведения о ней нашли в базе данных. Вы сэкономите время, если обратитесь в то же отделении, где когда-то оформляли вклад. Если переехали и такой возможности нет, направляйтесь в ближайшее отделение, но тогда процесс затянется.

После того как работники банка уточнят информацию и найдут номер вашего счета, напишите заявление, что хотите получить выплату. Вам рассчитают ее размер и начислят деньги.

Для оформления возьмите с собой:

  • Российский паспорт.
  • Соответствующее заявление.
  • Сберегательную книжку или справку из Сбербанка, подтверждающая наличие советского вклада.

 

3 — Ритуальные выплаты полагаются наследникам советских вкладчиков или людям, которые оплачивали их похороны.

Вы можете получить деньги, только если держатель вклада умер в 2001 году или позже.

Получить выплату можно через нотариуса, доказав факт своих расходов. Требовать возмещения от государства можно, даже если не являетесь наследником, или не дожидаясь получения права на наследство.

Размер ритуальных выплат равняется остатку на вкладе, который умножили на 15. Но сумма не должна быть больше 6000 рублей.

 

А что с накопительным советским страхованием

 

Если вы оформляли накопительное страхование в СССР, то тоже имеете право на выплату от государства. Она положена застрахованным россиянам и их наследникам.

Размер выплаты = сумма остатка на момент 1 января 1992 года, умноженная на 2 или 3. Заявку по этому вопросу подавайте в Росгосстрах. Это нельзя сделать онлайн, только по почте. Подробности читайте здесь.

 

Заключение

 

Полную сумму с советского вклада, пересчитанную с учетом той покупательской способности, получить нельзя. Но вы можете вернуть хотя бы часть тех денег. Для этого надо иметь гражданство РФ и советский вклад, который был открыт на территории нынешней России.

Обращайтесь в Сбербанк, пишите соответствующее заявление, и, если подходите по всем критериям (Вы вкладчик, наследник или занимались похоронами вкладчика), то получите деньги. На компенсацию могут претендовать вкладчики, их наследники и те, кто оплачивал похороны советских вкладчиков.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту