Известные банкроты-россияне

Вокруг банкротства ходит много мифов и предубеждений. Некоторые до сих пор думают, что признать финансовую несостоятельность стыдно. Хотя это лишь антикризисная мера, которая позволяет списать задолженности законным путем. Банкротство помогает выбраться из долговой ямы. А миф о том, что это сложно, зазорно и дорого поддерживают лишь коллекторы и банки. Потому что им это выгодно.  Через банкротство проходили сотни российских бизнесменов и политиков. О 10 из них мы поговорим ниже. Итак, известные банкроты-россияне:

 

Александр Федотов

 

Известные банкроты-россияне - Федотов

 

В 2019 году Арбитражный суд признал Александра Федотова банкротом. Бывший владелец русского Forbes сам подал заявление о своей финансовой несостоятельности. Он не мог справиться с выплатой задолженности перед Silosso Co. Ltd, которая составляла 341 млн рублей.

Дохода предпринимателя не хватило, чтобы ввести реструктуризацию долга. Поэтому суд назначил реализацию имущества. Общий долг Федотова на момент оформления банкротства составил 600 млн рублей.

Федотов был владельцем журнала с 2015 года, затем продал его в 2018 году Магомеду Мусаеву. У него были конфликты с редакцией журнала, и некоторые сотрудники жаловались на задержку зарплаты. Но банкротство помогло ему избавиться от задолженности и частично исполнить свои обязательства перед кредиторами.

 

Тельман Исмаилов

 

Известные банкроты-россияне - Исмаилов

 

Тельман Исмаилов – основатель группы АСТ и бывший владелец Черкизовского рынка. В 2009 году правительство решило закрыть Черкизовский рынок, и многомиллионный поток денег на постройку гостиниц, торговых центров и офисные комплексы иссяк. Из-за этого осложнились отношения с многочисленными кредиторами. Среди которых были банки и известные бизнесмены, такие как Виталий Мащицкий, Сергей Янчуков и другие.

Помимо этого Исмаилов начинал другие бизнес-проекты, в том числе отель в Турции. Но из-за проблем с кредиторами ему не удалось реализовать задумки в полной мере. В декабре 2015 года он прошел через банкротство в Московском Арбитражном суде, где ему назначили реализацию имущества. Это избавило его от непосильных задолженностей на сумму 158,9 млрд рублей.

 

Олег Михеев

 

Известные банкроты-россияне - михеев

 

Олег Михеев – российский предприниматель и депутат Государственной Думы, вел успешный бизнес в Волгограде. В его группу компаний «Диамант» входили строительный трест, Волгопромбанк, молочное производство, швейные фабрики и десятки объектов коммерческой недвижимости, которые он сдавал в аренду и получал ежегодно 50-70 млн долларов.

После избрания в Госдуму Михеев отстранился от ведения бизнеса. Часть активов продал, а часть после кризиса начали банкротиться. Тогда кризис 2008-2009 года сильно повлиял на российский бизнес и привел к многочисленным банкротствам. Даже такие мастодонты не смогли справиться с его последствиями.

В итоге притязания кредиторов достигли 9,6 млрд рублей, после чего началась процедура банкротства. В 2015 году суд назначил реализацию имущества, чтобы погасить задолженности. Сам депутат отнесся к финансовой несостоятельности спокойно. И даже призвал граждан активнее банкротиться, чтобы избавляться от долгов и бороться с банковской кабалой.

 

Михаил Парамонов

 

Известные банкроты-россияне - парамонов

 

Михаил Парамонов – ростовский предприниматель, который лично поручился перед Сбербанком при оформлении кредитов для автомобильного завода ТагАЗ. С 2010 года финансовая ситуация предприятия начала ухудшаться. Задолженность реструктурировали, но это не помогло. Кризис сильно сказался на деятельности ТагАЗа, долги достигли 20 миллиардов рублей.

Парамонов не смог погасить задолженность и выполнить требования кредиторов. Поэтому в 2014 году Арбитражный суд признал его банкротом. В роли кредиторов выступали Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Росбанк и другие. Для погашения долгов бизнесмену назначили реализацию имущества и предметов роскоши.

Парамонов занимался бизнесом с 1991 года, был известным предпринимателем в своем городе. Владел банком, финансировал автомобильную отрасль и создал Таганрогский автомобильный завод, где собирали Hyundai Accent, Chery Elana и другие марки машин. Но даже такой богатый опыт и предыстория не уберегли Михаила от последствий кризиса.

 

Владимир Кехман

 

Известные банкроты-россияне - Кехман

 

Владимир Кехман основал компанию с оборотом в 600 миллионов долларов, которая стала крупнейшим импортёром фруктов в России. В 2007 году у Кехмана случился микроинфаркт. Он пересмотрел свои жизненные приоритеты и решил дистанцироваться от бизнеса. Предприниматель передал 30% своей компании Юлии Захаровой и Андрею Афанасьеву.

После чего Владимир решил заняться благотворительностью. Пожертвовал 500 миллионов в реконструкцию Михайловского театра и стал его генеральным директором.

Но в 2011 году его компания не смогла погасить задолженности перед кредиторами, поэтому обанкротилась. Но официально финансовую несостоятельность удалось оформить лишь в Лондоне.

Для погашения личных долгов бизнесмену пришлось продать свои автомобили, коллекцию часов и отдавать регулярно половину доходов со своей деятельности в театре.

 

Марат Баласанян

 

Баласанян

 

Марат Баласанян начинал свой бизнес с торговли и покупки обувных фабрик. Затем перешел на коммерческую недвижимость и основал группу компаний «Восток». Но не все проекты реализовались успешно. Например, не удалось открыть шесть детских садов в Ханты-Мансийском автономном округе, которые профинансировал банк «Открытие».

Помимо этого бизнесмен пытался открыть мебельный универмаг, музыкальный центр и другие проекты, но на различных стадиях проектировки или строительства возникали трудности.

Процесс личного банкротства инициировал главный кредитор предпринимателя – Сбербанк. Процедура надолго затянулось. После многочисленных судебных заседаний Марату Баласаняну назначили сначала реструктуризацию, а затем реализацию имущества. Общая задолженность перед кредиторами на момент оформления финансовой несостоятельности составила 5,9 млрд рублей.

 

Илья Гаффнер

 

Известные банкроты-россияне - Гаффнер

 

Илья Гаффнер – депутат Свердловского Заксобрания, который поручился в Россельхозбанке за компанию своей семьи – сельхозпредприятия «Шиловское». Но кредит на сумму 160 миллионов рублей не был погашен, после чего ему назначили реструктуризацию задолженности.

Дохода депутата не хватило, чтобы справиться с планом погашения задолженности. Его счета арестовали и запретили выезжать из страны, затем суд назначил реализацию имущества.

Факторов для банкротства было не так много, но банк решил заняться не самим сельскохозяйственным производством, а Гаффнером. Отсюда возникло недопонимание между банком и депутатом, и процесс затянулся. Сам Илья Гаффнер не может объяснить, почему финансовая организация взялась именно за него, а не за компанию. Он готов был распродать активы предприятия в ходе процедуры и погасить долги, однако процесс личного банкротства требовал 160 миллионов именно с него. 

Но это не сильно сказалось на его карьере, хоть и прибавило много стресса. Депутат все еще заседает в Заксобрании, собирается продолжать политическую деятельность и рассматривает произошедшее, как ошибку со стороны банковской системы.

 

Азат Бабаев

 

Известные банкроты-россияне - Бабаев

 

Азат Бабаев с юных лет имел предпринимательскую жилку, поэтому уже в студенческие годы занялся бизнесом. Во время учебы в Тюменском нефтегазовом университете студент возил оборудование для российских нефтяных организаций из родного Азербайджана.

В 2002 году Азат вместе братом стали владельцами нефтесервисного оборудования «Нефтепроммаш». Время шло, бизнес развивался, так как цены на нефть росли, и отрасль процветала. В 2011 году семейный бизнес перешел на новый уровень, братья решили создать вертикально интегрированную нефтяную компанию «РУ-Энерджи Групп». Для этого они купили несколько нефтесервисных фирм и приобрели лицензии на разработку двух месторождений в Югре.

Бабаев планировал выйти на международный уровень через 5 лет после расширения бизнеса, но компания не справилась с погашением кредитов, которые были оформлены на реализацию проектов. Общая сумма долгов составила 4,9 млрд рублей. Заявителем о банкротстве выступил Сбербанк, суд счет претензии обоснованным и назначил реализацию имущества.

И хоть многие проекты реализовать не удалось, главное в таких ситуациях – опыт. Умение налаживать связи, генерировать идеи, вести переговоры и исследовать новые ниши – бесценные навыки, которые должен освоить каждый бизнесмен. Банкротство – лишь жизненный этап, который помогает избавиться от долгов. Это не приговор, а урок.

 

Александр Мамедов

 

Известные банкроты-россияне - Мамедов

 

Александр Мамедов – главный владелец одного из старейших импортёров алкоголя в России «Русьимпорт». Как сообщал исследовательский центр, в 2014 году компания ввезла в Россию примерно 6 миллионов литров вина.

Но на некогда успешный бизнес сильно повлияла девальвация рубля. Снижение курса рубля повлекло за собой снижение спроса на импортный алкоголь. Компания начала терпеть убытки и перестала оплачивать задолженности.

В 2015 году фирмы внутри организации начали подавать иски о личном банкротстве, чтобы добиться реструктуризации долгов. Сами банки-кредиторы были против такого развития событий, но суд пошел навстречу бизнесу и назначил финансовое оздоровление. В октябре 2015 года Сбербанку и БТФ удалось подать заявление на персональное банкротство Александра Мамедова.

Несмотря на тяжелый период компании удалось пережить финансовые скачки и вернуться в строй. Сейчас «Русьимпорт» поставляет более 2000 различных вин и крепких алкогольных напитков более чем из 18 стран мира.

 

Ленур Ислямов 

 

Известные банкроты-россияне - Ислямов

 

Неожиданные повороты случаются не только в экономике, но и в политике. После присоединения Крыма в 2014 году российско-украинский бизнесмен обанкротился.

Ленур Ислямов – многопрофильный предприниматель, который владел транспортными компаниями, коммерческими банками, торговыми сетями, охранными, рекламными агентствами и медиакомпаниями. Для развития бизнеса он оформил кредиты и поручился личным имуществом в Сбербанке. Побыв немного вице-премьером российского Крыма, Ислямов отправился жить на Украину и оформил там гражданство. После этого перестал погашать задолженности и стал банкротом.

Общая сумма задолженностей достигла 1,2 млрд рублей. Суд признал Ислямова и его жену банкротами, назначив реструктуризацию. После переезда стал генеральным директором украинского канала ATR.

 

Известные банкроты-россияне становятся примером для граждан 

 

Банкротство – отличный способ избавиться от непосильных задолженностей законным путем. Признать финансовую несостоятельность – не стыдно, это лишь этап, после которого вы можете получить опыт и продолжить свою деятельность. Банкротство полезно как для обычных людей, так и бизнесменов. Ведь никто не застрахован от кризисов, дефолтов, девальваций и других непредвиденных поворотов в рыночной экономике. 

Предубеждения вокруг этой процедуры поддерживают банки и коллекторы, потому что им выгодно накручивать проценты и повышать размер долгов. Но если вы осознаете, что не справляетесь с выплатами, не дожидайтесь критической ситуации, а подавайте заявление в Арбитражный суд. Как только начнется процедура, коллекторы и сотрудники банка перестанут вам названивать, начисление неустоек прекратится, а вы сможете распрощаться с долгами. Уже десятки тысяч людей списали свои долги через процедуру банкротства. Убедиться в этом можно, посмотрев завершённые дела по банкротству в картотеке Арбитражных судов. О том как это сделать читайте здесь.

Если вы не справляетесь с платежами, обязательно рассмотрите возможность банкротства. Читайте нашу пошаговую инструкцию по банкротству физ лиц или оставьте заявку под этой статьёй. Юрист позвонит вам и ответит на вопросы по списанию долгов.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту