Долги у судебных приставов

чем грозят и как о них узнать

Если должник уклоняется от оплаты задолженности, за дело берутся судебные приставы. Их задача – принудительно взыскивать долги с людей и компаний. Такая мера назначается по решению суда, когда выдается исполнительный лист. Разберемся, чем грозят долги у судебных приставов и как проверить их наличие. В каких случаях могут запретить выезд из страны. Эта информация поможет вам избежать негативных последствий и подготовиться ко всем вариантам развития событий.

 

Последствия уклонения от погашения задолженности

 

Судебные приставы – сотрудники федерального органа исполнительной власти, которые следят за исполнением судебных актов. В том числе, в их обязанности входит следить за тем, чтобы должник оплатил задолженности, если так поставил суд. Долги у судебных приставов могут возникнуть, даже если вы не уклонялись от оплаты, а просто забыли.

Задолженность перед приставами появляется, если:

  • Не оплатили штраф ГИБДД;
  • Долго не вносили платежи по ипотеке или кредитам;
  • Не оплатили налоги;
  • На вас есть исковое заявление;
  • Не выполнили другие финансовые обязательства.

 

Когда судебному приставу не удается добиться от должника погашения задолженности, он может применять следующие меры:

  • Арестовать счета в банке, куда поступают ваши деньги;
  • Забрать водительские права и запретить управлять автомобилем;
  • Арестовать имущество (квартиру, дом, транспорт и другую недвижимость);
  • Запретить выезд из страны;
  • Возбудить уголовное дело за злостное уклонение.

 

Но к подобным действиям судебный пристав перейдет только, если должник игнорирует любые попытки выйти на контакт, скрывается и не пытается решить проблему.

 

Для чего узнавать долг перед судебными приставами

 

Если хотите свободно распоряжаться деньгами, имуществом, путешествовать и водить автомобиль, лучше вовремя погашать задолженности и регулярно проверять наличие долга у судебных приставов. Так вы обезопасите себя и решите проблему до ее появления.

Может казаться, что у вас нет долгов, и проверка лишена смысла. Однако, исполнительное производство могут начать даже из-за небольшой задолженности. Вы могли забыть про старый штраф или неоплаченный налог. А потом в аэропорту обнаружите, что выезд запретили. Чтобы не попадать в такие неприятные ситуации, проверяйте наличие задолженности перед ФССП. Ниже разберемся, какими способами это можно сделать. Выберете удобный для вас.

 

Как проверить задолженность у судебных приставов

Долги у судебных приставов - поиск испол. производств

Форма для поиска исполнительных производств на сайте ФССП

 

Проверить, есть ли у вас долг перед судебными приставами, можно несколькими способами.

 

  1. Онлайн, не выходя из дома. Для этого воспользуйтесь одним из сервисов:

 

  1. Лично. Для этого обратитесь в отдел судебных приставов по месту жительства.

 

Для проверки на одном из сервисов понадобится ввести имя, фамилию, отчество, дату рождения и место жительства. Помимо этого найти задолженность можно через номер исполнительного производства.

 

Почему накладывают запрет на выезд из страны

 

Запрет на выезд – одно из самых неприятных последствий наличия долга у судебных приставов. ФССП могут запретить выезжать из страны на три года. Это сильно сказывается на качестве жизни любого человека. Нельзя выехать отдохнуть, отправиться в командировку, навестить родных в другой стране. Так может быть, если не оплатить задолженность. Однако не за все провинности могут запретить выезжать, а только, если:

  • Имеются невыполненные обязательства свыше 10 000 рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью, имущественному или моральному ущербу.
  • Предъявлены требования, где сумма долга по исполнительному листу превышает 30 000 рублей или 10 000 рублей, если просрочка затянулась на 2 месяца. Это могут быть штрафы, налоги, платежи по кредитам и коммунальным услугам.
  • Не исполнили обязательства неимущественного характера.

Если наложен запрет, лучше погасить задолженность за 2 недели до предполагаемого выезда из страны. Зачисление, оформление документов, списание долга – все процедуры занимают время. Позаботьтесь об этом заранее.

 

Долги у судебных приставов: резюмируем

 

Долги у судебных приставов влекут за собой множество неприятных последствий: арест имущества, счетов, запрет выезжать заграницу, водить машину или возбуждение уголовного дела. Чтобы этого избежать, регулярно проверяйте наличие задолженности на перечисленных сервисах. Для проверки понадобится ввести личные данные или номер исполнительного производства. Если имеется долг, не игнорируйте судебных приставов, выходите на контакт и старайтесь быстро погасить задолженность.

А если выплаты судебным приставам для вас непосильны, рассмотрите процедуру банкротства. С помощью неё можно списать все долги законно. Оставьте заявку ниже и мы проконсультируем вас бесплатно.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту