Банк начисляет проценты после решения суда

что делать?

Банк России рекомендует кредиторам зафиксировать долг по потребительскому кредиту, если получено судебное решение о взыскании.  ЦентроБанк отметил, что кредиторы могут расторгать договора с условием перестать начислять неустойку и проценты со дня их расторжения. В договора могут быть включены условия об остановке неустойки и процентов, включая условия о реструктуризации задолженности при определенных обстоятельствах. Ещё банки в одностороннем порядке имеют право уменьшить процентную ставку и размеры штрафов. Они вправе целиком или частично отменить ее, обозначить период, на протяжении которого ее не будут взимать. Сегодня рассмотрим что делать, если банк начисляет проценты после решения суда.

 

Как оспорить начисление процентов банком после решения суда

 

Обращайтесь в суд с иском определения размеров ссудного долга. Понадобиться выписка по счету, чтобы подтвердить списание денег. 

По ст. 319  ГК РФ, если платежа не хватает, чтобы полностью погасить обязательство, деньги сначала идут на судебные издержки, потом на оплату процентов, а затем – на основной долг. 

Оспаривать можно только сумму процентов. Основание — размер основной задолженности при соблюдении банком норм ст. 319 ГК РФ был бы меньше. И проценты должны быть меньше.

Заключать мировое соглашение выгодно, если банк частично отказался от своих требований и уменьшил сумму долга. Сведения о сумме долга пристав возьмет у взыскателя. Приставы не могут сами делать перерасчет платежей. 

 

Банк начисляет проценты после решения суда. Имеет ли он право на это?

 

Для должников суд видится спасением — наконец-то определят окончательную сумму к возврату, прекратят начислять проценты. Но банки и после судебного решения начисляют проценты на долг. Законно ли это?

Такие действия кредиторы обосновывают статьями 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ. Согласно ст.208 ГПК РФ, суд может индексировать взысканные денежные суммы на день исполнения судебного решения по заявлению должника или взыскателя.

По ст.395 ГК РФ, за использование чужих неправомерно удержанных денег нужно платить проценты. Статья также указывает, как определить размеры процентов на сумму задолженности. Полный текст статьи можно посмотреть здесьТо есть, если после судебного решения вы не возвращаете долг или допускаете просрочки, то банк вправе снова пересчитать его. Но для этого кредитор вновь должен обратиться в суд. Новый размер задолженности вы будете выплачивать после решения суда.

 

Как банк взыскивает долг в суде

 

Банк может обратиться в суд с заявлением на получение судебного приказа. Если банк выигрывает суд, открывается исполнительное производство. К делу подключаются судебные приставы. Они имеют право реализовывать имущество заемщика для  взыскания долга. Или удерживать часть дохода должника в пользу банка.

 

Как отменить решение суда по кредиту

 

Если одна из сторон отсутствует , то суд рассмотрит дело и вынесет постановление заочно. Заочное разбирательство проводится и тогда, если сторона не пришла на заседание, хоть и была уведомлена (нужны доказательства вручения извещения). Итак, есть 2 ситуации:

  1. Отмена решения при условии участия в разбирательстве сторон. Есть единый порядок по отмене актов, которые не вступили в законную силу. На протяжении месяца все заинтересованные лица вправе подать апелляционную жалобу. Ее рассмотрит вышестоящий суд. После того, как жалоба подана, решение не вступит в законную силу, пока ее не рассмотрят. Вышестоящие суды могут отменять постановления и направлять их на новое рассмотрение или принять новое постановление по делу.
  2. Ответчик не принимал участия в рассмотрении дела. Когда срок обжалования прошел, и решение вступило в силу, то чтобы его оспорить, нужно восстановить пропущенный процессуальный срок. Ходатайство об этом рассматривает суд I инстанции. К ходатайству прикладывают копию апелляционной жалобы с доказательствами направления ответчику копии. Если все правильно, то суд направит сторонам извещение, где укажет время проведения заседания.

 

Как исполняется решение суда о взыскании задолженности

 

Банк начисляет проценты после решения суда - Исполнительный лист

Так выглядит исполнительный лист — документ, по которому происходит взыскание долга.

После суда на все счета должника могут наложить арест. Также полностью опишут все его деньги. Арестуют и имущество, которое можно реализовывать в счет задолженности по кредиту. Арест могут наложить почти на всю собственность должника  — второе жилье, автомобиль, бытовую технику, ценные бумаги.

Исполнители имеют право прийти к должнику и описать имущество. Затем его полностью конфискуют для продажи на аукционе в счет погашения задолженности. Исполнитель может взыскать имущество, которое по документам принадлежит другому. Взыскать можно только то имущество, которое покупал должник.

Приставы налагают арест на все счета. Расчетный счет, депозит, текущие и инвестиционные счета обнулят в пользу банка. Взыскание проводится на основании решения суда.

Задолженность может на определённый процент вырасти, если банк обратится в суд для индексации  долга. Так бывает, когда работа судебных приставов по списанию задолженности неэффективна из-за отсутствия у должника работы и имущества для взыскания. Тогда долг могут проиндексировать в соответствии с инфляцией.

Воздействовать на должников можно по их месту работы. Туда направляют взыскательный лист и согласно постановлению удерживают часть зарплаты. Списывать могут до 50% от общего размера заработка. Для многих должников это не будет критично, так как официальная зарплата отражает не весь их доход.

По решению суда лица, имеющие долг по кредитам, не вправе выезжать за рубеж. Иногда ограничивают право вождения. Могут конфисковать  жилье (кроме единственного).

Конфискация единственного жилья возможна, если оно приобретено в ипотеку, а срок выплаты по ней нарушен. Тогда квартира — прямой объект залога, предусмотренный в контракте ипотечного кредитования. 

 

Может ли суд без ответчика вынести решение

 

Это возможно. Заемщику нужно помнить, что заседание могут провести без него. Суд вправе заочно вынести вердикт. Но отсутствие ответчика сыграет не в его пользу, поскольку судья выслушает только одну точку зрения. Обычно эти споры разрешаются победой банков. Включая удовлетворение требований по сумме процентов и штрафов. Положительным моментом будет то, что это решение при соответствующих аргументах можно отменить. Должник получит дополнительный срок, чтобы найти деньги и погасить долг или подготовиться к суду.

 

 Легко ли оспорить решение суда по кредиту

Если Вы считаете решение суда несправедливым, можно обжаловать судебное решение. Для этого в суд высшей инстанции подают апелляционную жалобу. Это нужно сделать за 30 дней после вынесения приговора. Обжаловать судебное решение по кредиту можно, чтобы изменить сумму взыскания или полностью опротестовать вердикт. Если вы решили обжаловать решение, сначала изучите правила оформления соответствующих документов. А лучше обратитесь к профильному юристу. Как минимум, это поможет оценить на старте шансы на успех. 

Например, вы можете оставить заявку под этой статьёй. Мы проконсультируем бесплатно и предложим несколько вариантов решения проблемы с долгами.

 

Апелляционная жалоба

Если вы не согласны с суммой долга по кредиту, заемщик готовит и передает в суд, который вынес решение апелляционную жалобу. Есть определенные требования, которые надо соблюдать, составляя этот документ. Апелляция содержит:

 

  1. Название суда, в который ее подают.
  2. ФИО заявителя.
  3. Указание на оспариваемое судебное решение.
  4. Основания для обжалования.
  5. Требования заемщика.
  6. Список приложений.

К апелляционной жалобе необходимо приложить столько ее копий, сколько лиц, участвующих в судебном процессе.

 

Рассрочка после решения суда

 

Если долг крупный и заемщик не погасит его за один раз, после суда оплата кредита может происходить частями. Должник пишет заявление о рассрочке выполнения судебного решения и подает в суд, вынесший решение.

Писать обращение вы можете после оглашения решения или после открытия исполнительного производства. Тогда дополнительно приставам подают заявление об остановке производства. Главное – правильно это аргументировать, чтобы суд учел (справки о доходе, семейном положении, чеки о семейных расходах и пр.) Суд часто идет навстречу. 

 

Как происходит взыскание и что с процентами

 

Когда банк подает иск о взыскании задолженности, в нем указывается сумма долга, которая закрепляется за днем обращения в суд.

Дальше произойдёт следующее:

  • Суд рассмотрит иск на протяжении пяти рабочих дней;
  • Судебное решение может поступить за пять дней (приказное производство) или за пять месяцев (исковое производство);
  • Решение вступит в силу спустя десять дней после его принятия;
  • Минимальное время от подачи иска до решения суда – двадцать дней.

В течении рассмотрения на размер задолженности будут начислять проценты. И это законно согласно ст. 395 ГПК РФ.

После решения суда заемщику нужно будет оплатить долг, соблюдая такой порядок выплат:

  1. Судебные расходы (госпошлина и стоимость услуг юриста);
  2. Пеня за просрочку кредитного платежа;
  3. Основной долг, указанный в иске.

Чтобы пеня не росла, выгоднее уплатить сразу всю сумму. Так вы избежите перерасчета и увеличения обязательства.

Если оплатить долг для вас проблематично, а ещё и банк начисляет проценты после решения суда, рассмотрите возможность банкротства. Начать её можно и после того, как на вас открыто исполнительное производство. С помощью процедуры банкротства можно списать долги законно и вообще не платить кредитору.

Читайте подробнее о банкротстве в нашей пошаговой инструкции. Или нажмите ниже «получить помощь», мы с вами свяжемся и бесплатно проконсультируем по процедуре банкротства или отмене судебного приказа.

 

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту