Банкротство физических лиц в Белгороде

Не все справляются с выплатами кредитов из-за кризиса, увольнения, болезни и других обстоятельств. Для этого законодательством предусмотрена процедура банкротства физических лиц. Эта антикризисная мера позволяет освободиться от непосильных задолженностей. Разберемся, как оформить банкротство физических лиц в Белгороде, какие документы понадобятся и есть ли негативные последствия.

Мы открыли офис в Белгороде в 2016 году. За время работы в этом городе провели более 80 процедур банкротства. Ещё 50 клиентов сейчас в работе. Долги им спишут в ближайший год.

 

Как проходит банкротство физических лиц

 

Банкротство – законный способ списать задолженности, если вы не можете их погасить по объективным причинам. Раньше подобная процедура была доступна лишь для компаний и предпринимателей, но с 2015 года оформить финансовую несостоятельность может обычный человек — физическое лицо.

Отсутствие возможности продолжать платить по кредитам (потеряли трудоспособность, вас уволили, получили инвалидность и др.) – ключевое условие для банкротства. К признакам финансовой несостоятельности так же относится просрочка 3 месяца и более и задолженность 500 тысяч рублей и более. Но для начала процедуры не обязательно дожидаться этих пределов. Фактически, подать на банкротство может любой желающий этого должник.

Инициировать процесс можете вы, кредитор или уполномоченные органы. Но лучше самостоятельно подать заявление, так как появляется право влиять на выбор финансового управляющего.

Чтобы начать процедуру, надо написать соответствующее заявление и направить его в Арбитражный суд, прикрепив документы. Затем суд назначит первое заседание, чтобы решить: имеются ли основания для проведения банкротства физических лиц или нет. Если заявление одобрят, назначается финансовый управляющий и запускается процесс. 

Вам назначат либо реструктуризацию задолженности (до 36 месяцев), либо реализацию имущества (около 6 месяцев). Первый вариант применяется, если у вас есть возможность расплатиться с долгами за 3 года. Но чаще назначается реализация.

Здесь важно, чтобы ваши интересы защищал профессиональный юрист, так как только с его помощью вы сможете минимизировать потери и защитить активы.

 

Настоятельно рекомендуем перед процедурой банкротства проконсультироваться с юристом. Это позволит просчитать выгоду и шансы на успех. Консультацию можно получить бесплатно, оставив заявку на любой странице этого сайта.

 

Особенности оформления в Белгороде 

 

Закон о банкротстве действует во всех регионах одинаково, однако в каждом городе есть свои особенности. Банкротство физических лиц в Белгороде отличается тем, что Арбитражный суд здесь не так загружен, потому дела рассматриваются быстрее.

Банкротство физических лиц в Белгороде - Арбитражный суд

Арбитражный суд Белгородской области находится по адресу: г. Белгород, Народный бул., 135

 

Банковские сотрудники и коллекторы любят пугать людей байками, что «банкротство не работает», «долги списывают единицам», однако статистика говорит обратное. Согласно данным Судебного департамента более 98% россиян списали долги после оформления финансовой несостоятельности.

В Белгороде статистика еще лучше. Уже 2761 жителей освободились от задолженностей после процедуры и лишь 13 остались с долгами. Получается, только 0,47% от всех дел заканчиваются неудачей. Показатель списания по региону выше, чем в среднем по стране. Поэтому, не слушайте страшилки банков. Если рассматриваете возможность банкротства, однозначно стоит попробовать.

 

Чем поможет юрист по банкротству

 

Чтобы повысить шанс на успех, защитить свои активы и интересы в суде, обратитесь за помощью к профессиональным юристам. Как уже говорили выше, у нашей команды есть офис в Белгороде, где вы сможете бесплатно проконсультироваться, оценить риски и целесообразность проведения банкротства.

Почему услуги юриста будут вам полезны и даже принесут выгоду:

  • Сначала проводится анализ вашего финансового состояния, чтобы разобраться: стоит ли начинать процедуру.
  • Затем идет консультация и разработка стратегии.
  • Юрист поможет оформить заявление и собрать необходимый пакет документов, что избавит вас от лишних бюрократических сложностей.
  • Выберем проверенную СРО, чтобы подключить к процедуре грамотного финансового управляющего, который не бросит дело и не будет затягивать процесс.
  • Попробуем добиться мирного соглашения с кредиторами на выгодных для вас условиях.
  • Защитим ваши интересы в суде на всех этапах, чтобы увеличить шансы на положительный исход с минимальными потерями.

Банкротство – недешевая процедура, ведь надо платить госпошлину, депозит Арбитражного суда, нужно оформлять документы, размещать публикаций и пр. И привлечение юриста по банкротству – еще одна статья расходов. Но в процессе реализации имущества вы потеряете гораздо больше, если не сможете отстоять свои интересы. Поэтому юрист только сэкономит ваше время и деньги.

 

Какие документы понадобятся 

 

Чтобы оформить банкротство физических лиц в Белгороде, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Информация о доходе и уплаченных налогах.
  • ИНН.
  • Список кредиторов.
  • СНИЛС.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  • Свидетельство о рождении ребенка, если имеются несовершеннолетние дети.
  • Кредитный договор.
  • Сведения из Пенсионного Фонда о состоянии индивидуального лицевого счета.
  • Документы, подтверждающие право собственности на имущество.
  • Справка из банка, подтверждающая наличие задолженности.
  • Сведения о счетах в банке.
  • Опись имущества.
  • Информация о сделках с имуществом, совершенных за последние 3 года.
  • Выписка из ЕГРИП и ЕГРЮЛ.

Начинать готовить документы лучше заранее, так как на сбор и оформление уйдет примерно 1 месяц.

 

Плюсы и минусы банкротства

 

Что вам даст оформление банкротства физического лица в Белгороде:

  • Высокий шанс освободиться от непосильных задолженностей и облегчить финансовую нагрузку. 
  • Ускоренный процесс, так как в Белгороде низкий уровень загруженности судов.
  • Во время процедуры остановится начисление пени и штрафов, сумма задолженности перестанет расти.
  • Если в отношении вас начато исполнительное производство, оно тоже прекратится.
  • Больше не будет звонков от сотрудников банка и коллекторов.

Но у финансовой несостоятельности есть и обратная сторона медали, которую нужно учитывать перед началом процесса.

 

Минусы банкротства:

  • Можете лишиться активов, так как реализация имущества подразумевает продажу предметов роскоши и недвижимости на аукционе, чтобы погасить задолженность. Минимизировать потери поможет опытный юрист по банкротству.
  • Сам процесс длительный и дорогостоящий. Процедура может занимать от 6 до 36 месяцев. А затраты составляют от 50 тысяч рублей и выше, зависит от конкретного случая. (рассчитать стоимость банкротства в Белгороде можно здесь)
  • Есть негативные последствия, которые могут сказаться на карьере. 10 лет нельзя заниматься руководящие должности в банке, 5 лет – в МФО и НПФ, 3 года в других организациях. Помимо этого в течение 5 лет надо уведомлять банки о своем статусе при оформлении нового займа.

Перед тем как подавать заявление в суд, лучше проконсультироваться с юристом по банкротству, чтобы оценить перспективы. Профессионал поможет взвесить все «за» и «против», чтобы вы только выиграли от процесса и избавились от долгов.

 

Банкротство физических лиц в Белгороде — резюмируем

 

Банкротство – отличный способ снизить финансовую нагрузку и освободиться от долгов. Для этого надо написать заявление в Арбитражный суд, доказать отсутствие возможности платить по кредитам и собрать необходимые документы. Если инициируете процесс самостоятельно, сможете влиять на выбор финансового управляющего, который будет вести все последующие процедуры.

Избавление от долгов происходит через реструктуризацию или реализацию имущества. Фактически, реализуется только второе жильё и предметы роскоши. Чтобы сократить потери и увеличить шанс на успех, лучше воспользоваться услугами опытного юриста. Он проанализирует финансовое состояние, разработает действенную стратегию и защитит ваши интересы в суде. 

Если хотите провести банкротство физических лиц в Белгороде, обязательно запишитесь на консультацию к нам. Это бесплатно.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту