Финансовый управляющий в деле о банкротстве

Уже больше 4 лет граждане РФ пользуются возможностью избавиться от долгов через банкротство. В этом положении всем физическим лицам необходим финансовый управляющий. Его кандидатуру не разрешено выбирать самостоятельно, но можно предложить кандидатов от конкретной саморегулируемой организации. Этим следует воспользоваться. Важно, чтобы юрист, который будет контролировать финансы должника, был на вашей стороне.

Закон диктует

В вопросах банкротства фигура финансового управляющего становится главным связующим звеном между арбитражным судом, гражданином и его кредиторами. Закон не допускает проведения процедуры без участия этого независимого специалиста. Требование не зависит от сумм задолженности, оно обязательно для всех.

 

Должность финансовый управляющий при банкротстве введена в 2015 году. Она актуальна только в делах физических лиц. Ведением процедуры для ИП и юрлиц занимается арбитражный адвокат. В обязанности управляющего входит определение активов, полный финансовый анализ положения должника, распоряжением его имуществом и доходами на время от подачи заявки до принятия судом окончательного решения.

 

Важно: Если финансовый управляющий обнаружит признаки недобросовестности должника (фиктивное банкротство), он передаст эти данные в прокуратуру.

 

Закон о несостоятельности (именно в нем изложены условия и правила признания банкротства) в статье 20 устанавливает необходимым требованием независимость управляющего. На него не должны иметь рычагов влияния ни сам должник, ни его кредиторы.

Что делает управляющий

С момента инициации процедуры банкротства вся полнота управления процессами переходит к финансовому управляющему:

  • он принимает решения о каждом следующем шаге;
  • рассматривает план реструктуризации;
  • следит за исполнением всех процедур;
  • собирает, проверяет данные о доходах и имуществе должника.

 

Важно: Данные независимому юристу предоставляют Росреестр, ГИБДД, ГИМС и другие госструктуры. Скрыть имущество не получится. Проверка проводится за последние 3 года, сомнительные сделки разрешено отменить.

 

Для должника необходимо, чтобы финансовый управляющий был на вашей стороне. Он будет представлять должника во всех заседаниях суда, а также иных процедурах. Он отчитается перед судом по результатам реструктуризации и реализации имущества. В его обязанности входят публикации, продиктованные требованием закона, в Едином федеральном реестре. Он сообщит о вашем банкротстве через СМИ.

Требования к финансовому управляющему

 

Основное требование к финансовым управляющим, назначаемым при банкротстве физических лиц, — независимость. Для должника важны компетентность, опыт, результативность проведенных ранее банкротств. Гарантией профессионализма служит членство в СРО арбитражных управляющих.

 

Закон не дает возможности пригласить конкретного человека для представления ваших интересов в арбитражном суде. Должник может только выбрать СРО, в которой зарегистрирован юрист. Дальнейшее назначение делает суд. Кандидатуры предлагает представитель саморегулируемой организации.

Размер платежей

В самом начале процедуры банкротства должник должен внести в счет суда сумму вознаграждения финансового управляющего. Для физических лиц она составляет 25 000 ₽. В дальнейшем произойдет вторая часть оплаты услуг юриста. Она составит 7% от тех сумм, которыми будут оперировать участники процесса. Это выручка от реализации имущества, возврат или отмена процентов, оспаривание сделок.

 

Важно: Арбитражные финансовые управляющие могут не только контролировать все поступления и расходы должника, но и отменять совершенные ранее сомнительные сделки.

 

Если должник сам предварительно обращается в СРО АУ, то ему оказывают консультационные услуги, помогают сформировать комплект документов. Это оплачивается отдельно. Если управляющая финансовая компания будет приглашена кредиторами, то все процессы будут проходить в значительно более жестком режиме. Никто не станет заботиться о сохранении имущества должника.

 

Опытные юристы еще на досудебном этапе постараются оспорить размер долга, снизить проценты и пени по кредиту. В завершение дела вы полностью освободитесь от долгов, а при правильном ведении процедуры сможете сохранить часть своего имущества.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту