Как подать в суд на банк

и что делать, если банк подал первым

Банковские клиенты могут столкнуться с нарушениями своих потребительских прав. Тогда стоит подавать в суд исковое заявление и требовать от банка соблюдать его обязанности, законы и договора. К примеру, по кредиту или вкладу. Как подать в суд на банк и что делать, если банк уже сам подал на вас. Разберём в этой статье.

 

Как узнать, что банк подал в суд

Если за неуплату кредита банк подает в суд полноценный иск, то должник обязательно получит повестку с вызовом на заседание. Ее могут предоставить следующим способом:

  • телефонное уведомление о деле;
  • получение телеграммы;
  • повестка по факсу;
  • доставка повестки заказным письмом.

При обращении к мировому судье повестку могут не прислать, но уведомление о судебном приказе придет обязательно. Банк имеет право отправить бумаги в суд, чтобы без присутствия ответчика получить приказ. Дело рассмотрят на основании полученной документации — кредитного договора. Затем должник имеет срок в десять дней, чтобы полученный приказ отменить.

Можно самим проверять подачу банком иска в суд. Иск подается по месту регистрации должника или банка. Значит можно проверить данные этих судов в разделе «Производства».

На сайте ФССП можно проверить существует ли исполнительное производство на ваше имя. Если дело уже у судебного пристава, то заседание в суде уже состоялось, и отменять решение суда уже поздно. Нужно искать иные пути решения проблемы.

Как подать на банк в суд - фссп

Поиск по базе данных ФССП

 

Инструкция для применения – как подать в суд на банк

Первым делом потребителю нужно подготовиться к обращению в суд. На этапе досудебного урегулирования конфликта с банком надо составить претензию. В ней указывают жалобу и свое требование. Если кредитор не хочет мирно разрешить конфликт, можно собирать документы в суд.

 

Как и куда подать исковое заявление на банк

Конфликты с банками длительные и неприятные. Как показывает юридическая практика, на большинство возникающих в связи с этим вопросов среднестатистические граждане не знают ответов. Или только поверхностно знакомы с данной тематикой. Не стоит обращаться в суд сразу, попробуйте мирно решить вопрос. Сначала составьте к банку заявление, получите отказ выполнять требования в письменном виде – до этого составлять иск не нужно.

Обращайтесь в суд, если банк не направил в установленный законодательством срок ответ на заявление. Такое нарушение позволит по нескольким статьям привлечь руководителя и работников банка к ответственности.

Хотите выиграть дело в суде по кредиту или в других конфликтных ситуациях с банком? Тщательно изучайте законы РФ в сфере банковского дела, защиты прав потребителей, финансовых и экономических правоотношений, прочих нормативно-правовых актов. Сомневаетесь в своей правоте — обращайтесь к юристу.

 

Судебная практика по судам с банками

Суды по кредитам — распространенное явление. Ответчик не может опровергнуть наличие задолженности, а закон строго регламентирует оплату.

Жестко обстоит дело и в ипотечном кредитовании. Если возникнет долг, то залог перейдет банку и гражданин лишится квартиры, даже если это его единственное жилье. Заемщик так или иначе обязан оплатить долг. Но он вправе:

  • ходатайствовать о частичной отмене неустойки;
  • получить отсрочку платежа до 2-х лет;
  • провести независимую экспертизу по цене объекта недвижимости или другого имущества.

 

Содержание иска на банк

Исковое заявление включает подробное описание событий конфликта, его причин, указания правонарушений и требования. Образцы исков можно скачать в Интернете, а пока пошагово рассмотрим план составления документа:

  • Заполняем «шапку» иска, где указываем реквизиты суда, истца и ответчика.
  • Определяем размеры ущерба (или своих требований) — цену иска.
  • Пишем на каких условиях, когда и где заключался договор (факт заключения сделки).
  • Описываем нарушения, допущенные банковским учреждением.
  • Фиксируем нормы закона, нарушенные банком.
  • Указываем требования, которые должен удовлетворить суд.

В конце документа заемщик должен расписаться и поставить дату составления иска. Его нужно распечатать в 3-х экземплярах для каждой из сторон процесса.

 

Должник подает в суд на банк – какие документы потребуются

Гражданский процессуальный кодекс РФ требует прилагать к иску следующие документы:

  • Копии иска по количеству ответчиков;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Оригиналы и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается истец – доказательства нарушений (ответ из банка, отправленная претензия, свидетельские показания);
  • Документы, подтверждающие права представителя лица (при наличии);
  • При необходимости – расчет оспариваемой или взыскиваемой суммы;
  • Квитанции о погашении кредита, оплате дополнительных услуг, выписки со счета о переводах средств;
  • Договор кредитования, дополнительные соглашения по нему и по навязанным услугам.

 

Суд по кредиту – что делать, если банк призывает к ответу

Если заемщик не выплачивает кредит, банк имеет право подать иск в суд и потребовать взыскать долг. Размеры задолженности согласно законам не важны, однако чем больше долг, тем вероятнее, что закончится все в суде.

Банку нет выгоды судиться из-за небольших сумм, поскольку процесс требует материальных расходов и времени. Но не надейтесь, что незначительный долг поможет обойти разборки. Каждый день добавляются проценты, а если есть просрочка — то и штрафные санкции. Банк ждет, пока сумма станет больше, и требует взыскать ее с помощью суда.

Если не вносить ежемесячные платежи своевременно, будут приходить СМС с напоминанием о погашении долга в указанный срок. Заемщик и дальше не реагирует? Тогда приедут работники банковской службы взыскания, которые поведают о последствии неуплаты. Они могут применять жесткие способы воздействия и предупреждать, что дело передадут в суд.

Почти все банки продают проблемную задолженность коллекторским агентствам. Тогда заемщики взаимодействуют с ними. Крупные кредитные организации по долгам работают сами до полугода.

 

Почему сами банки не спешат обращаться в суд

  • Судебный процесс — это траты времени, суд может затянуться на года. Должники способствуют тому, чтобы суд откладывали для выигрыша времени на решение своих проблем. Кредитный договор со дня обращения в суд считается расторгнутым, и начисление штрафных санкций прекращается, а банку это не выгодно. Также должник может подать заявление о рассрочке (отсрочке) платежа, что тоже для банка не выгодно.
  • Продажа долга коллектору приносит банку около 20% от долга. Это бывает выгоднее, чем обращаться в суд. Если коллекторы не «добьют» должника, тогда банк, может обратиться в суд, а долг  возрастет. Должник, который не опротестует вынесенный судебный приказ, будет должен выплатить всё, что насчитано банком-взыскателем за этот упущенный период.
  • У банка отсутствует письменный договор по кредиту (в случаях с кредитками, когда гражданин получает кредитную карту почтой и ничего не подписывают). Такие банки как правило сразу продают долг коллекторам.

 

Как выиграть суд с банком

Написать иск в суд просто — образец можно скачать в интернете, готовую форму заполнить своими данными (например, здесь) и начать разбирательство. Трудней грамотно проделать досудебные действия, чтоб заявление не оставили без рассмотрения. Необходима подготовка, чтобы в суде предоставить мощную доказательную базу. Вам будут противостоять профессионалы, чья работа заключается именно в тяжбах с недовольными гражданами.

В клиентских договорах обязательно прописывают подсудность споров. Это не обязательно райсуд по месту банковского юрадреса. Зачастую суд выбирают по месту нахождения отделения банка. Если заемщик — физлицо, то подсудность определяют по его месту регистрации.

Если вы сомневаетесь в участниках производства, будь то секретарь или судья, можно потребовать сменить судейский состав.

Но лучший вариант для выигрыша в суде против банка – нанять грамотного юриста.

 

В какой суд направлять заявление

Не удается мирно решить конфликт с банком? Обращайтесь в суд.

Можно выбрать, в какой суд общей юрисдикции подавать иск – по месту проживания или по месту нахождения банка-ответчика.

Помните, что:

  • Дело с ценой иска до 50 000 рублей рассматривает мировой судья.
  • Дело с ценой иска более 50 000 рублей рассматривает районный суд.

Юристы советуют вести дело «на своей территории». Представители ответчика могут хорошо контактировать с работниками суда по месту регистрации банка. Они там часто бывают, когда возвращают непогашенные кредиты и пр. Об этом свидетельствует тот факт, что банки-ответчики на первых заседаниях оспаривают подсудность с просьбой перенаправить дело по месту их нахождения.

 

Может ли должник подать в суд на расторжение кредитного договора

Чтобы расторгнуть кредитный договор можно обращаться прямиком в суд, без переговоров с кредиторами. Участники кредитных отношений часто рискуют, так как партнеры не всегда выполняют свои обязательства. Защита находится в суде.

Некоторые судьи отказывают в иске о расторжении кредитного договора, поскольку предусмотрена процедура досудебного решения таких споров. В свою очередь кассационная инстанция считает такую практику ошибочной, поскольку возможность самостоятельно урегулировать спора не является ограничением права на судебную защиту.

 

Суд по кредиту в другом городе

В договорах банки могут фиксировать, в каком суде должен проходить процесс в случае конфликта. Приоритет — месторасположение главного офиса, что проблематично для регионов.

Если ездить самостоятельно в другой город на заседания тяжело, тогда следует обратиться к юристу для представления интересов заемщика в региональном суде. Иначе эту проблему не решить.

Если банк обратился в суд из-за невыплаты кредита, то выиграть процесс все-таки возможно. Ищите юриста с опытом в этой области. Тогда больше шансов, что размеры долга уменьшат. А если задолжали крупную сумму, то лучший выход – это банкротство.

 

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту