Банкротство физлиц с арбитражным управляющим

Каждый месяц в стране начинают более тысячи подобных процессов. Люди получили законную возможность избавиться от бремени долгов. Банкротство помогает остановить рост процентов и пени, реструктуризовать кредиты, избавиться от невыполнимых обязательств. Дела должников ведут сертифицированные специалисты – арбитражные управляющие.

 

Коротко о процедуре банкротства

По закону № 127 от 26.10.2002 есть ряд ситуаций, в которых начинают дело о банкротстве. Сделать это может не только сам должник, но и кредиторы или ФНС. В случае, если долг больше 500000 рублей, а платежи запоздали уже на 3 месяца, человек может сам обратиться в суд. Если накопились долги перед несколькими заимодавцами, при этом очевидно, что средств для возврата нет, гражданин обязан подать заявление о банкротстве. Сделать это надо не позднее, чем через месяц после того, как финансовых крах стал очевиден.

 

Как только процедура банкротства стартовала, в дело вступает арбитражный управляющий. На это время гражданин лишается возможности управлять своими активами, банковскими картами, продавать или закладывать то, что имеет. Все это (счета, карты, движимое и недвижимое имущество) становится конкурсной массой. Поскольку процедура банкротства и арбитражный управляющий неразрывно связаны, выгодно заранее найти и пригласить опытного специалиста.

 

Преимущества и минусы банкротства

Смысл банкротства заключается в том, что арбитражный суд официально признает неспособность гражданина платить по счетам и кредитам. Минус состоит в том, что имущество человека реализуется для погашения долгов. Однако процессом руководит арбитражный управляющий по банкротству физических лиц, а его задача – рационально распорядиться средствами и разрешить ситуацию как можно быстрее.

 

Сама процедура банкротства оплачивается. На некоторое время должника могут лишить возможности выехать за рубеж. В течение 3 лет после того, как стал банкротом, гражданин не сможет быть руководителем. Ему придется 5 лет уведомлять о своем положении банки, которые могли бы дать ему кредит.

 

Плюсы банкротства

  • Главный плюс банкротства – избавление от долгов за короткий срок.
  • Человек перестает платить кредиторам, а из обязательных платежей остаются только налоги и штрафы.
  • Все, кто не успел в установленные сроки предъявить свои претензии, после прекращения дела о банкротстве сделать это не смогут.
  • Никто, кроме назначенного арбитражного управляющего, не может распоряжаться имуществом должника, а действие исполнительных документов временно прекращается.
  • Размер долгов с момента начала процедуры прекращает расти – пени и штрафы за просрочку не начисляются.

Этапы процедуры банкротства

Сроки всех этапов дела о банкротстве строго определены. Суд может потратить на вынесение определения по заявлению должника 15-90 дней. Когда судом назначен арбитражный управляющий, заявление о банкротстве принято и процедура начата, на реструктуризацию отводится не более 4 месяцев. Реализовать имущество надо за полгода.

На это время полномочия арбитражного управляющего в банкротстве распространяются на все виды доходов человека. Поэтому важно выбрать профессионала с большим опытом, входящего в Саморегулируемую организацию АУ, имеющего сертификаты и лицензию на свою деятельность.

Должнику необходимо:

  • собрать документы и подготовить копии;
  • представить подтверждение минимального дохода, если ситуация такова;
  • сформировать перечень кредиторов и определить итоговую сумму задолженности;
  • оформить и подать заявление в суд (на этом этапе пора обратится за консультацией в СРО АУ, выбрать арбитражного управляющего и указать его данные в заявлении);
  • составить опись имущества, счетов, активов;
  • оплатить госпошлину;
  • на этом этапе возможно достижение мирового соглашения;
  • в дело вступает арбитражный управляющий, проводит реструктуризацию долга (его задача – учесть все требования, пересмотреть размеры ставки и сроки кредитов, снизить пени, штрафы, проценты);
  • возможна реализация имущества;
  • признание банкротства.

После того, как физическое лицо признали банкротом, никто не может предъявить к нему требования по старым долгам.

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту