Арбитражный адвокат — обязанности и возможности

В результате возникают опоздания с поставками, просрочки по платежам, нарушения договоров. Споры, ведущиеся по этим и аналогичным вопросам, разрешаются в арбитражном суде. Надежный адвокат, тонко разбирающийся в специфике арбитражного судопроизводства, необходим для правильного обоснования иска, защиты и соблюдения законных интересов как со стороны истца, так и ответчика.

 

Область компетенций

Юрист, работающий в арбитражному суде, занимается всеми областями права, которые регулируют вопросы предпринимательской деятельности, финансовые, правовые. Адвокат, который специализируется на арбитражной практике, должен обладать широкой эрудицией, знать законы и особенности работы суда, иметь опыт решения сложных правовых вопросов. Арбитражный юрист выяснит стоимость активов должника, поможет снизить проценты по кредитам, защитит права компании при спорах с госорганами.

 

К ведению арбитражного суда относятся:

  • вопросы владения имуществом, движимым и недвижимым, аренда, передача прав, купля-продажа, пользование;
  • взыскание штрафов, задолженностей, возмещение убытков и упущенной выгоды, восстановление прав владения.

 

Сформировать полный список дел, с которыми приходится сталкиваться арбитражному адвокату, сложно. В рамках экономической деятельности юридических лиц, ИП и их взаимодействия с госорганами любая спорная ситуация может дать повод для обращения в арбитражный суд. Принимаются не все заявления, поэтому услуги арбитражного юриста понадобятся еще на стадии составления заявки.

 

Почему услуг юриста компании недостаточно

Только ИП и самые мелкие компании не имеют собственного юриста в штате. Большие организации располагают собственным юридическим отделом. Казалось бы, почему не доверить им ведение дел в арбитраже?

 

Арбитражная практика отнимает много времени и собственному юристу придется отставить в сторону часть текущих дел компании, продолжать параллельно заниматься проверкой договоров, аренды, продления и получения лицензий. Помощь арбитражного юриста необходима для разрешения споров с контрагентами, госорганами, должниками или кредиторами. Он будет полностью сосредоточен на поставленной задаче.

 

Для ведения арбитражных дел необходимо точное знание множества нюансов, деталей и тонкостей в современном законодательстве. Арбитражный юрист следит вступлением в силу новых законом и подзаконных актов, постановлений Правительства и Президента. Он владеет самой полной и актуальной информацией, своевременно может подать ходатайство, представить необходимые доказательства, отозвать иск уточнить его требования.

 

В профессиональном портфеле арбитражного юриста – обширная практика, позволяющая опираться на опыт ранее успешно проведенных дел. Он постоянно участвует в судебных разбирательствах различных компаний, тогда как юротдел занимается только своей текущей практикой в рамках бизнеса. Арбитражный адвокат действует оперативно и уверенно, тогда как обычному юристу перед принятием решения нужно дополнительное время на изучения законодательной базы и чужим примеров ведения дел.

 

Оплата арбитражного адвоката

Дела в арбитражном суде имеют эпизодический характер. По этой причине удобнее временно нанять высококвалифицированного адвоката, оплатив его услуги по повышенному тарифу, чем постоянно платить большую ставку собственному юристу, занимающемуся простыми текущими делами.

 

Зачастую, оплата услуг арбитражного адвоката зависит от объемов заявленных требований, сложности процесса и наличия или отсутствия госрегулирования в определенной области права. В частности, при ведении дел о банкротстве установлен необходимый платеж, который вносят на счет суда при подаче заявки. Арбитражный юрист устанавливает цены на свои услуги с учетом затрат, которых потребует рассмотрение дела.

 

Остались вопросы?
Хотите провести банкротство?
Мы поможем!
получить помощь
Свежие статьи на почту